Четверг, 16 Июля 2026

На масленичном фестивале в Варне можно будет получить блины за обмен книгами

09.02.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Во время масленичной недели в селе Варна пройдет праздничный фестиваль народного творчества «Варненская весна». Организаторы подготовили яркие мероприятия, рассчитанные на гостей всех возрастов: театрализованное представление, гастрономический фестиваль, выставка изделий местных мастеров, традиционные игры и праздничный книгообмен.
https://t.me/chgub

На территории фестиваля развернется выставка‑продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Слобода мастеровых», где местные умельцы представят результаты своего труда. Гостей также ждет гастрономический фестиваль с блюдами разных национальных кухонь. Для детей и взрослых подготовлены игры и забавы на потешных рядах «Здравствуй, Масленица!». Кульминацией праздника станет театрализованное представление «Весну встречаем, Масленицу провожаем!».

Особое внимание организаторы уделили акции в поддержку чтения. Каждый желающий сможет обменять принесенную книгу на блин и принять участие в буккроссинге. Эта практика позволяет отправить свою книгу в свободное путешествие к новым читателям.

Ранее «Губерния» сообщала, что библиотеки Челябинской области присоединятся к акции «Дарите книги с любовью». Например, детская библиотека Трехгорного соберет книги для детей города Суджа Курской области, а Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых передаст часть собранных книг в библиотеку города Ясиноватая в ДНР.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 Челябинский писатель Янис Грантс поспорил с русским классиком насчет тигров

В последнее время Челябинский поэт и писатель Янис Грантс активно расширяет границы своего творчества. Несколько лет назад он написал книгу о реальном визите на Урал выдающегося французского поэта Луи Арагона, добавив историческим событиям немалую часть мифа. А недавно Янис Грантс адаптировал книгу Ивана Гончарова «Фрегат «Паллада» для современных подростков и стал автором стихов для спектакля.

21:42 На дне реки Миасс нашли чугунный котелок предположительно конца XIX века

При очистке реки Миасс в Челябинске рабочие нашли несколько предметов, которые могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории. Со дна реки подняли предположительно немецкий шлем Stahlhelm времен Второй мировой войны. На одной из его сторон изображена эмблема Люфтваффе. Также рабочие подняли на поверхность советский пожарный шлем модели М-103 61 и чугунный котелок. Историки предполагают, что котелок изготовили в конце XIX — начале XX века.

12:52 На Южном Урале назвали победителей голосования за «Малую культурную столицу»

Министерство культуры Челябинской области подвело итоги первого этапа конкурса по определению муниципалитета, который в следующем году получит звание «Малая культурная столица». В течение полутора месяцев жители Челябинской области активно поддерживали свои города и округа. В борьбу за это звание вступили 33 муниципалитета области, но в финальную десятку прошли лишь те, кто смог заручиться самой мощной поддержкой земляков.

Возврат к списку