Четверг, 16 Июля 2026

В Челябинске открылся фестиваль музыкального юмора с Игорем Бутманом

15.02.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В Челябинске стартовал XI Международный фестиваль музыкального юмора с участием народного артиста России, саксофониста Игоря Бутмана. Музыкант привез в Челябинск свой знаменитый оркестр и атмосферу солнечного джаза. Концерты, в которых музыка джазовых артистов сочетается с легким юмором и живым общением со зрителем, пройдут в Челябинске и Миассе.
https://t.me/chgub

Фестиваль проходит при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Перед открытием фестиваля глава региона посетил репетицию и обсудил с Игорем Бутманом творческие планы и дальнейшее сотрудничество. 

Ранее Игорь Бутман не раз признавался, что считает Челябинск веселым и музыкальным городом. Фестиваль музыкального юмора в Челябинске пользуется большой популярностью. Для музыкантов это знак, что челябинский зритель умеет и посмеяться, и серьезно послушать джаз.

В первый день фестиваля любители музыки увидели выступление квартета Игоря Бутмана. В звездный состав коллектива вошли виртуозный пианист и вокалист Олег Аккуратов, мастер ритма барабанщик Эдуард Зизак и контрабасист Николай Затолочный. Компанию мэтрам в первый вечер составили яркие и самобытные артисты: эксцентричный Петр Налич со своим коллективом, экспериментальная группа Corpus Numero, а также хорошо знакомая южноуральской публике австралийская певица Fantine. Не обошли вниманием и молодых музыкантов, делающих первые шаги в мире джаза.

Центральным событием второго фестивального дня, 15 февраля, станет премьера оригинальной джазовой интерпретации симфонической сказки «Петя и Волк». Игорь Бутман выступит в роли музыкального руководителя, а партию чтеца исполнит известный актер театра и кино Виктор Добронравов. Этот спектакль уже был с успехом представлен на ведущих джазовых форумах страны, но в Челябинске его покажут впервые. Завершится фестиваль 16 февраля в Миассе концертом Московского джазового оркестра и певицы Fantine.

Все концерты организованы благодаря сотрудничеству Челябинской и Московской филармоний и программе Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны».

Ранее известный артист Сергей Безруков сыграл в Челябинске в спектакле «Маленький принц» в сопровождении Челябинского симфонического оркестра.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:42 На дне реки Миасс нашли чугунный котелок предположительно конца XIX века

При очистке реки Миасс в Челябинске рабочие нашли несколько предметов, которые могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории. Со дна реки подняли предположительно немецкий шлем Stahlhelm времен Второй мировой войны. На одной из его сторон изображена эмблема Люфтваффе. Также рабочие подняли на поверхность советский пожарный шлем модели М-103 61 и чугунный котелок. Историки предполагают, что котелок изготовили в конце XIX — начале XX века.

12:52 На Южном Урале назвали победителей голосования за «Малую культурную столицу»

Министерство культуры Челябинской области подвело итоги первого этапа конкурса по определению муниципалитета, который в следующем году получит звание «Малая культурная столица». В течение полутора месяцев жители Челябинской области активно поддерживали свои города и округа. В борьбу за это звание вступили 33 муниципалитета области, но в финальную десятку прошли лишь те, кто смог заручиться самой мощной поддержкой земляков.

18:00 Восемь южноуральских блогеров научатся создавать социально значимый контент

Южноуральские блогеры прошли отбор в образовательную программу «Министерство контента», которая является частью всероссийского проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Восемь талантливых авторов из Челябинской области научатся создавать социально значимые медиапроекты.

Возврат к списку