Волшебный мир и очищающую бурю увидят челябинцы на премьере Камерного театра

29.04.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Екатерина Самойловских

В конце апреля Камерный театр представит челябинцам премьеру спектакля «Буря» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Почему пьеса, написанная более 400 лет назад, в наше время становится все актуальнее и чем удивит новая постановка челябинского зрителя в подкасте «Так культурно!» журналиста медиахолдинга «Гранада Пресс» Натальи Малышкиной рассказали режиссер спектакля Мария Романова и актер театра Артемий Липовцев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Мария Романова раньше работала в своем родном Санкт-Петербурге. Но в 2024 году приехала в Челябинск на театральную лабораторию Камерного театра и сделала эксиз спектакля «Синее чудовище» по пьесе итальянского драматурга XVIII века Карло Гоцци. Впоследствии эскиз вырос в полноценный спектакль. «Буря» — уже второй опыт работы Марии Романовой с труппой челябинского Камерного театра, причем всего за полгода. Репетиции длились всего полтора месяца.

— Конечно, это очень скоростной период для Шекспира. Потому что он не сразу всегда поддается. Его разгадывать, осваивать непросто. Но терпение и труд все перетрут, — рассказывает Мария Романова. — Мне кажется, нам удается создать какой-то сказочный мир.

Режиссер отмечает, что в последнее время российские театры стали чаще ставить «Бурю», возможно, отражая таким образом бурные события, происходящие в мире.

— Шекспир в наше время такой же актуальный, как и любая классика, — рассуждает Артемий Липовцев, исполняющий роль Фердинанда. — Темы власти, любви, предательства, жизни, смерти — они же вечные, а значит, пьеса явно актуальна.

— Мне нравится мысль, что в жизни каждого человека должна случиться буря. В эту бурю все акценты твоей жизни расставляются истинно. Очищается шелуха или какая-то иллюзия о власти, о собственной силе. И, проживая эту бурю, у каждого оголяется своя суть, у кого-то и не самая прекрасная, — говорит Мария Романова.

Своеобразную «бурю» в настоящее время переживает и сам Камерный театр — здание закрыли на реконструкцию, а артисты выступают на других площадках. Несмотря на это, к премьере подошли со всей серьезностью. Среди декораций выделяется зеркальная полусфера, открывающая волшебный мир. Музыка к спектаклю включает и фрагменты оратории «Страсти по Иоанну» Баха, и хоровое пение, и бой барабанов.

— Я надеюсь, что на спектакль придет открытый, чувствующий зритель, который любит красоту, который любит поэзию, — говорит Мария Романова. — И конечно, хотелось бы, чтобы он погрузился в красивый мир, почувствовал, ощутил, поразмыслил, может быть, над своей жизнью. Говорить уж о том, чтобы он пережил какое-то очищение или осознал, я не смею. У каждого свои процессы. Просто хочется одарить этот мир красотой и высокими смыслами о том, что все-таки мы здесь не случайны, мы проходим каждый свой путь.

Ранее на сцене Нового художественного театра в Челябинске прошел первый фестиваль духовных театров «Глаголь добро» с участием православных творческих коллективов из Челябинской и Свердловской областей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Челябинск принимает 50-й фестиваль бардовской песни с новыми форматами

На днях в Челябинске впервые стартовал знаковый юбилейный 50-й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни. Прежде мероприятие ежегодно проводили на берегу Ильменского озера и горнолыжного курорта «Солнечная долина».

14:30 Челябинский театр кукол стал дважды лауреатом престижного фестиваля

3 июня в Красноярске завершился IV Межрегиональный фестиваль-конкурс театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока «Сибирь. TERRА MAGICA», по итогам которого спектакль Челябинского театра кукол «Собачка Соня» (0+) стал лауреатом сразу в двух номинациях: «Лучший спектакль для детей» и «Лучшая женская роль», в которой одержала победу исполнительница роли Сони Арина Згурская.

11:10 Магнитогорск первым примет фестиваль «Челябинская область — большая семья»

Уже в предстоящую субботу, 6 июня, на Южном Урале стартует передвижной фестиваль «Челябинская область — большая семья». Этот социально-культурный проект затронет 44 города региона, а первой площадкой его проведения станет Магнитогорск.

Возврат к списку