В 2009 году в театре состоялась премьера спектакля-ужастика «Маленький принц датский» о детстве знаменитых героев Уильяма Шекспира. Историю придумал и воплотил на сцене главный режиссер театра Александр Борок. Десять лет постановка шла с большим успехом, была популярна у детей и подростков, приняла участие в нескольких театральных фестивалях и завоевала не одну награду. Премьера обновленной версии спектакля состоится в конце мая.
Гамлет в спектакле — восьмилетний мальчишка, заводила придворной компании. Вместе со своими друзьями Лаэртом и Офелией они целыми днями бегают по неизведанным закоулкам королевства, поют песни под гитару, прогуливают школу и пугают друг друга, рассказывая страшилки про ужасных призраков. И вот однажды ночью они на самом деле встречают призрака…
По словам постановщика, дети обожают страшилки. А переживая страшные события на сцене, они могут отстраниться от своих страхов и посмеяться над ними.
— В спектакле много смешного и таинственного, переживания главных героев понятны детям, в них они узнают себя и, таким образом, учатся преодолевать собственные страхи, которые есть у каждого, — считает Александр Борок. — А в целом это очень светлая история о том счастливом времени, когда все участники шекспировской трагедии еще живы, нет никаких смертей и убийств. А есть юмор, доброта, музыка и приключения, которые заканчиваются самым наилучшим образом.
Для встречи спектакля со зрителем в бутафорском цехе театра обновили костюмы, декорации и кукол, в том числе огромных призраков-великанов и кукольного коня принца Гамлета. А к актерскому составу присоединились новые исполнители, для которых возобновленная постановка станет полноценной премьерой.
6+
Поделиться
поделиться:
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.
В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.



