Понедельник, 3 Августа 2026

Главный художник Молодежного театра создал уникальный арт-символ Челябинской области для юбилея СТД РФ

19.06.2026 Корреспондент: Служба информации Фото: Игорь Шутов, предоставлено пресс-службой Челябинского государственного драматического Молодежного театра

Антон Сластников, главный художник Челябинского Молодежного театра, разработал новый арт-символ Челябинского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации. Эскиз логотипа выполнен в стиле знаменитого каслинского литья — гордости Южного Урала и всей страны.

— Дело, за которое мы взялись, ответственное и непростое, но тем и интересное, — поделился Антон Сластников. — Каслинское литье — это гордость нашей области и всей России. Вкрапление золота — это уже отсылка к Златоусту, к златоустовской гравюре и литью, так же по праву составляющему нашу гордость. Да и вообще по масштабам черной металлургии Челябинская область не имеет себе равных в стране.

В центре эскиза — монограмма «СТД», обрамленная декоративным золотым кругом. Верхнюю часть украшают традиционные театральные маски — символы комедии и трагедии. Весь логотип выдержан в симметричном декоративном орнаменте, напоминающем элементы художественной ковки. По замыслу художника, сочетание черного чугуна и золота смотрится торжественно и притягательно, демонстрирует основательность и постоянство, но в то же время сохраняет очарование и магию театра.

Новый арт-символ призван стать визитной карточкой Челябинской области в масштабном проекте СТД РФ «Театральный поезд», приуроченном к 150-летию Союза театральных деятелей. Проект стартовал 12 мая 2026 года и охватывает 43 города России. С 12 мая по всей стране курсируют два юбилейных состава — «Владивосток – Москва» и «Севастополь – Москва». 16 июня восточный поезд прибыл в Челябинск — празднование 150-летия СТД РФ совпало здесь с первым в истории Днем российского театрального общества.

17 июня на привокзальной площади прошла торжественная церемония закрытия. Именно здесь арт-символ Челябинского регионального отделения СТД РФ, созданный Антоном Сластниковым, был передан поезду и отправился дальше — в следующий пункт назначения, Екатеринбург.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Казаков и пенную дискотеку увидят жители Миасского

В селе Миасском сегодня, 1 августа, отметят 290 лет со дня основания этого населенного пункта. Жители и гости села примут участие в мастер-классах, игровых активностях, а вечером увидят салют.

09:58 Драгоценные камни и старинные иконы раскроют челябинцам тайны синего цвета

В сентябре Государственный исторический музей Южного Урала представит уникальный выставочный проект, посвященный тому, какое значение люди разных культур и разных эпох придавали синему цвету. Более ста редких экспонатов из собрания Музеев Московского Кремля раскроют историю синего цвета и его оттенков в придворной культуре средневековой Руси, а также в художественных традициях Запада и Востока — от Западной Европы до Китая.

17:00 В Челябинске впервые покажут спектакль «Алеко» с Ильдаром Абдразаковым в главной партии

В октябре впервые в Челябинске выступит Севастопольский государственный театр оперы и балета. Коллектив представит премьеру — оперу «Алеко» Сергея Рахманинова, режиссером-постановщиком которой выступил художественный руководитель театра, народный артист России Ильдар Абдразаков.

Возврат к списку