Вторник, 29 Сентября 2026

В Челябинске молодые режиссеры театра поэкспериментируют с мировой классикой

30.06.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Марина Лапина, «Вечерний Челябинск»

В Челябинском молодежном театре в шестой раз пройдет режиссерская лаборатория «Контур». Молодые режиссеры из разных городов проведут смелые эксперименты со сценической формой и содержанием. Для режиссеров это шанс получить новый опыт и взглянуть на знакомые тексты под неожиданным углом, а для театра — возможность пополнить репертуар свежими работами. В подкасте «Так культурно» директор Молодежного театра Галина Братышева рассказала журналисту медиахолдинга «Гранада Пресс» Наталье Малышкиной, что в этом году темой лаборатории станет мировая классическая литература.

Отбор участников начинается задолго до старта лаборатории. Как рассказала Галина Братышева, режиссеры сами выбирают материал, который их по-настоящему волнует, и согласовывают его с руководителем лаборатории. В этом году это главный режиссер театра Иван Миневцев.

— Очень важно, чтобы режиссер ставил материал, который его очень греет, который он хочет в определенном ракурсе рассмотреть. Ведь каждый спектакль — это всегда про то, что происходит сейчас, что происходит в душе, в мире, в области, в конце концов, — рассуждает гостья.

Знакомство с труппой происходит дистанционно — режиссеры изучают сайт театра и записи спектаклей, чтобы понять, кто из артистов подходит для воплощения их замысла. А после начала работы лаборатории режиссерам дается всего четыре-пять дней, чтобы подобрать костюмы и реквизит, сделать декорации и построить мизансцены. Артистам в свою очередь приходится быстро заучивать реплики и действия своих персонажей.

— Получается своеобразный экстракт произведения, — объясняет Галина Братышева. — Каждый раз мы надеемся, что из эскиза получится спектакль, который мы возьмем в репертуар. Но это в любом случае всегда эксперимент. Мы никогда не знаем, что из этого выйдет.

За предыдущие годы благодаря «Контуру» в репертуаре театра появились такие спектакли как «От двух до пяти» (6+), «Чужие письма» (12+), «Друг мой» (18+) и «Человек в закрытой комнате» (18+).

Тематика лаборатории меняется каждый год. В разное время ее участники осмысляли драматургию Великой Отечественной войны, обращались к комедиям, детской советской литературе и современным пьесам. В этом году лаборатория будет посвящена мировой классической литературе. По словам Галины Братышевой, классика позволяет говорить об общечеловеческих проблемах, актуальных во все времена.

Четыре режиссера представят свои версии известных произведений. Василий Буткевич покажет эскиз по пьесе Юджина О'Нила «Любовь под вязами» (16+), Рамиль Кагарманов обратится к пьесе Мориса Метерлинка «Чудо святого Антония» (16+), Дмитрий Писарев выбрал для постановки роман Эмиля Золя «Тереза Ракен» (18+), а Филипп Шкаев займется драмой Генрика Ибсена «Строитель Сольнес» (16+).

Помимо эскизов спектаклей, программа лаборатории «Контур» включает лекции и встречи со зрителями, где каждый может высказать свои впечатления. Режиссеры признаются, что обратная связь от публики помогает понять, насколько их замысел оказался близок и понятен аудитории.

Ранее в челябинском театре драмы имени Наума Орлова был назначен новый главный режиссер. Им стал заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области Николай Осминов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:59 Жители Троицка смогли самостоятельно выковать свой первый гвоздь или оберег

На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.

12:31 Школьница из Челябинска выступит на музыкальном фестивале Юрия Башмета

На Южном Урале стартовал IX Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР, героя труда РФ Юрия Башмета (6+). География фестиваля постепенно расширяется: в этом году главной площадкой остается Челябинск, но в программу также включены концерты в Сатке и Миассе. Зрителей ждут масштабные концерты и музыкально-театральные постановки, где драматическое искусство сочетается с живой музыкой.

11:07 Алексей Текслер наградил семерых сотрудников театра оперы и балета Челябинска

Губернатор вручил директору Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глиники Владимиру Досаеву медаль «За заслуги перед Челябинской областью» I степени, а репетитор по балету Александр Цвариани удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Двоим сотрудникам глава региона присвоил звания «Заслуженный артист Челябинской области» и «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области», а трое работников оперного театра получили почетные грамоты и благодарности губернатора.

Возврат к списку