В поселке Скалистом прошел третий фестиваль национальных культур Троицкого округа «Хоровод дружбы», который приурочили к Году единства народов России. Гости фестиваля могли увидеть красочные подворья разных народов и выступления артистов, а также попробовать блюда разных национальных кухонь и торт, принять участие в мастер-классах и народных играх. А завершился праздник общим хороводом.
В Троицком округе фестиваль «Хоровод дружбы» проводится уже третий год подряд. В 2024 году его принимала деревня Сары, а в 2025-м — село Кособродка. Фестиваль проводится с целью сохранения и развития национальных традиций, укрепления культурного взаимодействия и дружбы между представителями более чем 20 национальностей, населяющими Троицкий округ.
В этом году фестиваль принял поселок Скалистый. Перед местным Домом культуры появились национальные подворья, где каждый желающий мог познакомиться с бытом и традициями русских, башкир, белорусов, мордвы, казахов, украинцев и уральских казаков, сообщает управление по культуре и спорту администрации Троицкого округа. Внимание посетителей привлекали подлинные предметы старины и яркие национальные костюмы.
Также гостей праздника весьма заинтересовали столы с блюдами национальной кухни — представители каждого народа старались поразить гостей своими кулинарными изысками. Настоящим сюрпризом для гостей стал огромный торт с надписью «Хоровод дружбы», который испекла директор Скалистского ДК Людмила Пенчук. Это кулинарное чудо смогли попробовать все желающие.
На сцене выступали вокальные и хореографические коллективы из разных населенных пунктов Троицкого округа. Дети и взрослые с азартом играли в народные игры и участвовали в мастер-классах по ткачеству, прядению, моделированию и изготовлению сувениров. Свои работы на ярмарке предлагали местные мастера декоративно-прикладного творчества. Также были организованы игровая и спортивная площадки.
Главным символом праздника стал хоровод — он объединял участников и в играх, и в плясках. Он же стал кульминацией праздника. Хоровод, собравший множество людей, стал зримым воплощением единства и согласия между народами, которые издавна царят на южноуральской земле.
Ранее в Ашинском округе с размахом прошел XXIX Областной фестиваль национальных культур «Дружба».
Поделиться
поделиться:
В столице Южного Урала почти 120 лет назад культурная жизнь была вполне насыщенной. Так, на страницах газеты «Голос Приуралья» за 1908 год отмечалось, что в городе прошел литературно-музыкальный вечер для выпускников реального училища.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 14 октября, совершает рабочий визит в Саткинский округ. Здесь глава региона совершил свой фирменный «разворот», отправившись проинспектировать один из реализуемых проектов, передает газета правительства и Законодательного собрания Челябинской области «Южноуральская панорама». Точкой, где внезапно появился губернатор, стала строительная площадка новой детской школы искусств имени Юрия Розума.
Посетители кинотеатра «Знамя» вместо привычных боевиков, мелодрам и экранизаций русских сказок смогут увидеть ленты об истории окружающей среды, экологии и ответственном отношении к природе. В программе XIV Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74» будут не только документальные фильмы, но также анимация и игровые ленты.



