В районной детской библиотеке села Чесма начало работу интерактивное пространство «Книга на подмостках», где юные читатели смогут не только познакомиться с интересными книгами, но и перевоплотиться в их героев, примерить на себя разные роли и раскрыть творческие способности. Основная цель проекта — пробудить интерес к чтению у подрастающего поколения.
— В детстве я обожала читать. Погружение в мир книг захватывало дух, а приключения героев казались настоящими. Мне так хотелось увидеть их в реальности. Годы прошли, но мечта осталась. Случай привел меня к библиотечной профессии. Появилась возможность осуществить заветное желание — оживить литературных героев! — рассказывает автор проекта, заведующая библиотекой Александра Синебрюхова.
Реализовать проект помог грант губернатора Челябинской области. В пространстве «Книга на подмостках» планируют проводить спектакли, литературные гостиные, встречи с писателями и другие мероприятия. При этом проект не повторяет классический театр с разделением на сцену и зрителей. Здесь планируют проводить игры-драматизации по знакомым детям произведениям: дети смогут примерить на себя ту или иную роль в диалоговых сценках, театральных миниатюрах и костюмированных представлениях.
Проект рассчитан на воспитанников старших групп трех детских садов и учеников начальных классов двух школ села Чесма. В день торжественного открытия зрителям показали театрализованные миниатюры на тему «Выборы в подводном царстве». Гости также побывали на экскурсии по новому пространству и познакомились с его возможностями.
Ранее в Чесме создали этнографическую площадку «Домик и юрта».
Поделиться
поделиться:
Участие Челябинской области в Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге стало яркой демонстрацией многогранного потенциала Южного Урала. Регион представил не только передовые промышленные разработки, такие как инновационный электробус, но и богатейшее культурное наследие, а также достижения современной науки. Это событие подчеркнуло, что Челябинская область — это динамично развивающийся центр, где высокие технологии гармонично сочетаются с глубокими традициями и интеллектуальным потенциалом молодого поколения. «Губерния» рассказывает, как традиционные музыкальные инструменты привлекли внимание к южноуральцам, а также как «ожившая электротележка» помогает создать образ Южного Урала как одного из научных центров страны.
В челябинском музее открылась выставка «Русская солонка: королева стола». Это проект, который приурочен к юбилею Челябинска и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В Миассе прошел первый концерт X Международного фестиваля духовной музыки. За годы проведения он стал важной частью культурной и духовной жизни Челябинской области. Программа нынешнего года особенно ярко отражает преемственность традиций: впервые в концертах участвует так много студенческих, молодежных и детских коллективов.


