Суббота, 17 Октября 2026

Южноуральцы увидят экспозиции Государственной Третьяковской галереи

24.09.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск» (1), предоставлены пресс-службой губернатора Челябинской области (2)

На Международном форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге губернатор Алексей Текслер и гендиректор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова подписали двусторонее соглашение о сотрудничестве. Оно будет действовать ближайшие пять лет. Документ предполагает не только показ произведений столичного музея в Челябинской области, но и представление культурного и художественного наследия нашего региона на площадках именитой Третьяковки.

Также двустороннее соглашение позволит проводить совместные мероприятия и реализовывать просветительские и образовательные проекты. Прописаны в документе и пункты, касающиеся реставрационных программ и повышения квалификации специалистов региональных и муниципальных музеев. Отдельно по условиям соглашения планируют работать с детьми и молодежью, участниками спецоперации и их семьями. Будут развивать и инклюзивные музейные программы. 

— Мы уже давно сотрудничаем с Третьяковской галереей, а соглашение позволит это взаимодействие укрепить, — прокомментировал Алексей Текслер. — Также такое сотрудничество позволит нам и дальше развивать уникальные проекты.

IMG_20260924_192021.jpg

Ольга Галактионова подтвердила, что дружба между галереей и Челябинской областью давняя и крепкая. Но соглашение лишь своего рода узаконит это взаимодействие.

— Челябинская область — наш один из любимых партнеров, — признала Ольга Галактионова. — С южноуральскими коллегами сотрудничать нам очень комфортно.

Для Челябинска, который в следующем году примет статус культурной столицы России, такое взаимодействие особенно символично. Документ позволит проводить больше выставок федерального уровня, а южноуральским музеям предоставит доступ к научно-методической и реставрационной экспертизе Третьяковской галереи.

Алексей Текслер обратил внимание, что сейчас в Челябинске капитально ремонтируют здание Картинной галереи государственного музея изобразительных искусств. А затем пригласил Ольгу Галактионову на торжественное открытие.

Также губернатор выступил с докладом на тематической секции форума «Музыкальная культура». Говоря о работе с юными южноуральскими талантами, Алексей Текслер акцентировал внимание на комплексном подходе. При этом она добавил, что в следующем году в регионе планируют создать студии оркестра русских народных инструментов и детского духового оркестра. Предполагается, что в них будут обучаться более сотни детей.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:30 Южноуральцы с помощью диктанта лучше поймут события в Новороссии

С 3 по 12 ноября на Южном Урале пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную подготовке к этому мероприятию.

11:22 На челябинской Кировке установили оптические приборы для путешествий в прошлое

На главной пешеходной улице Челябинска — Кировке — установили стереоскопы, через которые горожане и гости города могут увидеть архивные фотокадры знаковых мест в объеме. Внешне прибор похож на бинокль. В каждой линзе размещено отдельное изображение. При взгляде в оба окуляра они сливаются в один трехмерный фотокадр, создавая эффект погружения.

15:27 В Челябинске начала XX века проходили благотворительные концерты для выпускников

В столице Южного Урала почти 120 лет назад культурная жизнь была вполне насыщенной. Так, на страницах газеты «Голос Приуралья» за 1908 год отмечалось, что в городе прошел литературно-музыкальный вечер для выпускников реального училища.

Возврат к списку