Суббота, 20 Апреля 2024

Урок краеведения

01.02.2010 Корреспондент: Степные

14 января в здании ДДТ проходила викторина «Родной край», посвященная юбилею района. Это мероприятие было организовано музеем, но в силу того, что площадь в музее не позволяет проводить какие-либо масштабные мероприятия, оно было проведено в Доме детского творчества.

14 января в здании ДДТ проходила викторина «Родной край», посвященная юбилею района. Это мероприятие было организовано музеем, но в силу того, что площадь в музее не позволяет проводить какие-либо масштабные мероприятия, оно было проведено в Доме детского творчества.

В викторине приняли участие Березинская, Светловская, Калиновская школы и дети из Чесменского детского дома. Цель викторины – вспомнить основные моменты истории Чесменского района, выявить имя самого умного краеведа Чесменского района 2010 года (данная номинация ежегодно будет присуждаться победителю викторины «Родной край»). Победитель получает не только ценный подарок и диплом, но и возможность бесплатного участия в одной из Вахт Памяти Чесменского поискового отряда «Память». В этом году данная номинация присуждалась впервые.

Викторина проходила в два этапа. На первом этапе участвовали все присутствующие ученики. Ведущая – Елена Анатольевна Князюк – задавала ребятам вопросы, касающиеся истории Чесменского края, а юные знатоки отвечали и получали за правильный ответ жетон. По окончании первого этапа жетоны подсчитывались и те трое участников, которые набрали наибольшее количество очков (один жетон – одно очко), продолжали интеллектуальную борьбу уже на втором этапе.

Во второй этап прошли: Ксения Федяшева (10 класс, МУ Березинская СОШ), Денис Пасулько (10 класс, МУ Светловская СОШ) и Артур Лукин (8 класс МУ Калиновская СОШ). Если быть откровенной – на втором этапе вопросы были гораздо сложнее. Но встречались и простые, на мой взгляд, вопросы: например, ученики не знают Главу Чесменского района и главу администрации района, – и от этого становится немного обидно за район.

Победительницей викторины «Родной край» была признана Ксения Федяшева. Участникам второго этапа были вручены подарки и дипломы. Также призом и грамотой «Самый активный зритель» была отмечена Динара Жанбаева (детский дом, МУ ЧСОШ №1, 9 класс).

Хочется, чтобы подобные мероприятия чаще проводили у нас в районе, ведь каждый житель просто обязан знать историю своего родного края.

Н. Емельянова, корр. газеты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку