Суббота, 20 Апреля 2024

Тысячный номер

11.07.2011 Корреспондент: 0

Опубликован тысячный номер газеты Челябинского государственного университета «Университетская набережная»

Опубликован тысячный номер газеты Челябинского государственного университета «Университетская набережная». Под одной обложкой опубликованы репринты девяти «круглых» номеров газеты от № 100 до № 900, а также новая юбилейная газета № 1000.

Газета ЧелГУ «Университетская набережная» до 1993 года выходила под названием «Челябинский университет». За 35 лет существования на её страницах было опубликовано 7897 журналистских материалов, примерно такое же количество фотографий. Общее число авторов составило 2577 человек, в числе которых сегодняшние профессора университета и даже ректор ЧелГУ Андрей Юрьевич Шатин.

Для многих профессиональных журналистов настоящего времени газета стала первой пробой пера. Здесь можно найти материалы и целые спецвыпуски, подготовленные такими авторами, как Ирина Богданова, Роман Грибанов, Екатерина Тарасова, Юлия Шевченко, Айвар Валеев, Дмитрий Чудиновских, Людмила Баталова, Елена Вяткина, Нина Гавриш, Александр Королёв, и другими.

Последние 12 лет главным редактором издания является кандидат педагогических наук доцент кафедры журналистики Дмитрий Евгеньевич Филиппов. Под его руководством газета изменила тираж, периодичность, приобрела «цвет» и не раз была признана лучшей студенческой газетой России.

Также за этот период газета была удостоена премии в области связей с общественностью PRоба в номинации «Лучшее корпоративное издание (newsletter) года». Дважды издание было признано лучшей вузовской газетой на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы вузовских, студенческих и учебных СМИ», а её главный редактор удостоен премии администрации города Челябинска «Ювента» в номинации «Информационное сопровождение государственной молодёжной политики».

Волею судьбы тысячная газета стала памятной для всех, кто знал челябинского поэта, переводчика, критика, журналиста Дмитрия Кондрашова, так как в вошедшем в неё репринте № 300 опубликовано стихотворение Дмитрия, на тот момент пятикурсника филфака, «Ночной дилижанс».

Торжественная презентация юбилейного номера состоялась на учёном совете университета. «В течение всего времени газета и университет шли и развивались рука об руку. В ней собрана вся 35-летняя история Челябинского государственного университета», – отметил ректор ЧелГУ Андрей Юрьевич Шатин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку