Среда, 24 Апреля 2024

Уроки физики и жизни

12.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

Несколько поколений учеников с благодарностью вспоминают своего учителя

Несколько поколений учеников с благодарностью вспоминают своего учителя
Уроки  физики  и  жизни
Праздник
Галина ПАВЛОВА
Почти пятьдесят лет жизни отдала школе и ученикам отличник народного просвещения, заслуженный учитель России, кавалер ордена Ленина Галина Николаевна Васенина.
Её детство пришлось на трудные военные годы. В 42-м погиб на фронте отец, мама работала в колхозе в Киров-ской области. Как и все дети военного лихолетья, Галина помогала пасти скот, убирать урожай, собирать дрова для отопления школы. Однако трудности только закалили характер. После окончания восьми классов училась в средней школе за 30 километров от дома. А затем поступила в Кировский пединститут на физико-математический факультет.
– За отличную учёбу с третьего курса стала получать персональную, «молотовскую» стипендию, – вспоминает Галина Николаевна. – Вот тогда смогла помогать своей мамочке, которая в колхозе работала бесплатно.
Замуж Галина вышла за своего одноклассника Сергея Васенина, который к тому времени окончил Свердлов-ский горный институт. Вместе с мужем приехала в Копейск, где работала в школах № 31 и 23. А когда спустя несколько лет мужа перевели в Коркино, пришла в школу № 1. Здесь четверть века вела уроки физики, ещё 15 лет директорствовала. Инициативный, грамотный учитель и руководитель, она старалась привести методы обучения в соответствие с требованиями жизни. Её отличал творческий подход к преподаванию физики, который развивал у учащихся интерес к научным знаниям.
– Старалась так строить учебный процесс, – рассказывает Галина Николаевна, – чтобы у ребят горели глаза и  светились лица радостью открытий.
Старания даром не пропали: ученики Галины Николаевны имели глубокие и прочные знания по физике, занимали призовые места на олимпиадах, успешно поступали в вузы. Среди её выпуск-ников – учителя, врачи, научные работники, инженеры, доктора и кандидаты наук, юристы. В их числе живущие в нашем городе Н. Рыженкова, Л. Максимова, Н. Солодкова, А. Глотов, Е. Разудалов, С. Щербинин, В. Межевич, Е. Антипенкова, М. Ситников и многие другие.
Галина Николаевна щедро делилась опытом с коллегами. Она активно работала в городском и областном метод-объединениях, публиковала научные статьи в сборниках. Своими наставниками и помощниками в профессии считает А.Н. Тарташову, З.А. Артемьеву, Л.А. Юсупову.
– У них я училась работать, достигать высоких результатов, – говорит Галина Николаевна.
А ещё она всегда чувствовала поддержку семьи – мужа и мамы. Особая гордость Галины Николаевны  и её мужа – собственные дочери. Одна из них доктор экономических наук, профессор, вторая стала врачом-кардиологом. Радуют и внучки, две из которых уже кандидаты экономических наук, а третья учится в Южно-Уральском государственном университете. Сейчас супруги Васенины помогают в учёбе уже правнукам. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку