Суббота, 20 Апреля 2024

Логопеды учат говорить

12.11.2011 Корреспондент: Колос

14 ноября отмечается Международный день логопеда\
\

Логопеды учат говорить

 

14 ноября отмечается Международный день логопеда

Возможно, у ребенка есть проблемы с речью,

Тогда могу вам дать практический совет:

Решение вопроса обеспечит

Лишь только профессиональный ЛОГОПЕД!

С этой профессией знакомы родители тех детей, у которых выявляются нарушения речевого развития. Статистика показывает, что количество детей, которым необходима помощь специалистов–логопедов, с каждым годом неуклонно растет. При нормальном развитии у ребенка к 5 годам речь вполне уже сформирована. Однако, по обследованиям специалистов, около 70 % детей дошкольных учреждений нашего района идут в школу с речевыми проблемами. Причин такого положения много, начиная со здоровья будущих родителей, протекания беременности, особенностей родов, заболеваний детей в первые годы жизни, наследственных факторов.

В нашем районе впервые логопункт был открыт в 1977 году, и первым логопедом была Таисия Матвеевна Швин. На нее была возложена просветительская, профилактическая, коррекционная работа с детьми всего района. Это преданный своему делу, щедро делившийся опытом работы с молодыми коллегами, ответственный педагог, проработавший в образовании 40 лет.

Сейчас в районе работают 11 логопедов. В детсаду № 3 логопеды — О. А. Захарова, Ю. А. Шкилонцева, Л. В. Сидорова, 3. Г. Губина — оказывают логопедическую помощь 60 воспитанникам. В районе открыто 5 логопунктов: ДОУ № 2 — логопед А. В. Лескина, ДОУ № 4 — А. П. Захарова, ДОУ № 5 — Н. Г. Малявкина, ДОУ п. Мирный — Т. П. Шестерина, ДОУ с. Нижнеусцелемово — Л. П. Сигай. В логопунктах района получают помощь логопедов 106 дошкольников.

В С(к)ОУ 8 вида с детьми, имеющими сложные речевые нарушения, работает учитель-логопед Г. И. Малявкина В центре диагностики и консультирования проводят обследование детей, консультирование родителей и педагогов, оказывают логопедическую помощь детям всего района учителя–логопеды с высшей квалификационной категорией.

Я поздравляю своих коллег с Международным днем логопеда, желаю доброго здоровья. И пусть светел, добр, благодатен будет ваш профессиональный путь!

Л. Проскурякова,

директор МОУ ЦДиК, учитель–логопед высшей квалификационной категории,

руководитель РМО учителей–логопедов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку