Понедельник, 23 Июня 2025

Путин: «Партия начала модернизировать образование»

13.04.2011 Корреспондент: 0

Лидер партии «Единая Россия» председатель правительства Владимир Путин 4 апреля обсудил с руководством партии «Единая Россия» ход разработки программ модернизации системы образования

Лидер партии «Единая Россия» председатель правительства Владимир Путин 4 апреля обсудил с руководством партии «Единая Россия» ход разработки программ модернизации системы образования. По мнению премьера, партии в процессе подготовки этих проектов будет отводиться крайне важная роль.

«Партийные организации «Единой России» в законодательных региональных собраниях могут участвовать и контролировать подготовку региональных программ модернизации образования. Это потребует определённых решений. Я надеюсь на вашу поддержку», – заявил В.Путин.

Как объяснил Владимир Путин, им дано поручение Министерству образования и науки, чтобы ведомство приступило к работе по подготовке программы модернизации образования. В итоге в сфере образования должна получиться действительно востребованная программа.

В то же время, уверен Владимир Путин, нужно укреплять и общеобразовательное пространство страны. «С учётом особенностей России это непростая задача: территория огромная, школ, учреждений очень много по всей стране. Надо прямо сказать: качество образования там всё-таки, мягко говоря, далеко не всегда отвечает современным требованиям», – подчеркнул председатель правительства. 

Он также выразил мнение, что путём совершенствования качества образования и сокращения расходов может стать создание базовых образовательных центров с филиальной сетью.

По словам премьера, сегодня нужно активнее начать работать с регионами. Для этого есть пример подобной работы в сфере региональных программ модернизации здравоохранения.

«Теперь Министерство образования должно будет поработать с регионами. Думаю, месяца за три они должны такие программы подготовить и с 1 сентября мы их сможем фактически с вами запустить», – добавил он.

Поддерживает мнение Путина учитель физики лицея № 31 Челябинска Иван Иоголевич. Он уверен, что прежде всего государству нужно перестать экономить на системе образования и повышать престиж профессии.

Масштабная реформа образования должна привести к обновлению всех участников этого процесса, считает учитель начальных классов МОУ СОШ № 4 города Аши Татьяна Куфтерина. «Пока рост заработной платы учителей не такой ощутимый, и для педагогов этот вопрос один из самых болезненных. Кроме того, школы сегодня слабо оснащены компьютерной базой. Это нужно исправлять. Но радует, что все вносимые изменения в образовательный процесс обсуждаются и мнения педагогов учитываются. Новое время требует новых программ и стандартов. Все это понимают», – уверена Куфтерина.

 

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:23 Челябинская область займется популяризацией балета

Региональное правительство намерено это делать с учетом соглашения о сотрудничестве с Академией Русского балета, которое подписали губернатор Алексей Текслер и народный артист России, ректор Академии Николай Цискаридзе. Сотрудничать будут в нескольких направлениях.

– Сегодня мы даем старт долгосрочному сотрудничеству, чтобы развивать балетное искусство в Челябинской области, – обратил внимание Алексей Текслер. – Признателен и благодарен великому русскому артисту балета Николаю Максимовичу Цискаридзе. Подписанное соглашение предполагает, что на Южный Урал будут приезжать педагоги Академии, проводить мастер-классы для ребят, которые учатся на балетном отделении Челябинского института искусств. Также рассчитываем, что кто-нибудь из выпускников Академии будет танцевать в нашем театре оперы и балета.
https://t.me/chgub

12:56 Николай Цискаридзе и его воспитанники посетили храм Александра Невского в Челябинске

Артист балета прилетел на Южный Урал накануне. В аэропорту Николая Цискаридзе встречали челябинские артисты. А чуть позже Николай Цискаридзе и воспитанники Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой познакомились с достопримечательностями города, прогулялись в сквере на Алом поле и увидели убранства храма Александра Невского, реставрация которого близится к завершению.
https://t.me/chgub

16:49 Челябинская область впервые стала лидером по числу победителей грантового конкурса в стране

Последние годы наш регион стабильно входил в число лидеров по количеству победивших инициатив на конкурсе Фонда президентских грантов, однако стать абсолютным лидером удалось впервые. Результаты стали известны на днях — 75 проектов от Челябинской области получили поддержку, что является наибольшим количеством по стране.
— Мы наконец-то по числу победителей обогнали Санкт-Петербург. Иногда нас обгоняли Башкортостан и Самара, а теперь лидерами стали мы, впервые за всю историю существования Фонда президентских грантов, — отмечает начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.
https://t.me/chgub

Возврат к списку