Вторник, 8 Июля 2025

Путин: «Партия начала модернизировать образование»

13.04.2011 Корреспондент: 0

Лидер партии «Единая Россия» председатель правительства Владимир Путин 4 апреля обсудил с руководством партии «Единая Россия» ход разработки программ модернизации системы образования

Лидер партии «Единая Россия» председатель правительства Владимир Путин 4 апреля обсудил с руководством партии «Единая Россия» ход разработки программ модернизации системы образования. По мнению премьера, партии в процессе подготовки этих проектов будет отводиться крайне важная роль.

«Партийные организации «Единой России» в законодательных региональных собраниях могут участвовать и контролировать подготовку региональных программ модернизации образования. Это потребует определённых решений. Я надеюсь на вашу поддержку», – заявил В.Путин.

Как объяснил Владимир Путин, им дано поручение Министерству образования и науки, чтобы ведомство приступило к работе по подготовке программы модернизации образования. В итоге в сфере образования должна получиться действительно востребованная программа.

В то же время, уверен Владимир Путин, нужно укреплять и общеобразовательное пространство страны. «С учётом особенностей России это непростая задача: территория огромная, школ, учреждений очень много по всей стране. Надо прямо сказать: качество образования там всё-таки, мягко говоря, далеко не всегда отвечает современным требованиям», – подчеркнул председатель правительства. 

Он также выразил мнение, что путём совершенствования качества образования и сокращения расходов может стать создание базовых образовательных центров с филиальной сетью.

По словам премьера, сегодня нужно активнее начать работать с регионами. Для этого есть пример подобной работы в сфере региональных программ модернизации здравоохранения.

«Теперь Министерство образования должно будет поработать с регионами. Думаю, месяца за три они должны такие программы подготовить и с 1 сентября мы их сможем фактически с вами запустить», – добавил он.

Поддерживает мнение Путина учитель физики лицея № 31 Челябинска Иван Иоголевич. Он уверен, что прежде всего государству нужно перестать экономить на системе образования и повышать престиж профессии.

Масштабная реформа образования должна привести к обновлению всех участников этого процесса, считает учитель начальных классов МОУ СОШ № 4 города Аши Татьяна Куфтерина. «Пока рост заработной платы учителей не такой ощутимый, и для педагогов этот вопрос один из самых болезненных. Кроме того, школы сегодня слабо оснащены компьютерной базой. Это нужно исправлять. Но радует, что все вносимые изменения в образовательный процесс обсуждаются и мнения педагогов учитываются. Новое время требует новых программ и стандартов. Все это понимают», – уверена Куфтерина.

 

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:39 Старинную водонапорную башню в Челябинске превратят в арт-резиденцию

Одно из самых загадочных сооружений Челябинска — старинная водонапорная башня на улице Воровского — возвращается к жизни после практически векового простоя. В ней планируется организовать арт-пространство для различных креативных мероприятий. Кураторы проекта «Принцип башни», челябинские искусствоведы Марина Денкевич и Анна Леготина, рассказали об этих планах в подкасте Натальи Малышкиной «Так культурно».
https://t.me/chgub

15:00 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

14:27 Гости фестиваля «Пламя Аркаима» заберут с собой копии археологических артефактов

В июле 2025 года фестиваль «Пламя Аркаима» вновь зажжет огонь истории. Участников ждут лекции в формате печа-куча, шоу реконструкторов, старинные игры, ремесленные мастер-классы, обряд на горе Шаманке под ритмы барабанов, игра кила, катание на синташтинской колеснице и многое другое. О предстоящем фестивале рассказали участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
https://t.me/chgub

Возврат к списку