Четверг, 25 Апреля 2024

Путин: «Партия начала модернизировать образование»

13.04.2011 Корреспондент: 0

Лидер партии «Единая Россия» председатель правительства Владимир Путин 4 апреля обсудил с руководством партии «Единая Россия» ход разработки программ модернизации системы образования

Лидер партии «Единая Россия» председатель правительства Владимир Путин 4 апреля обсудил с руководством партии «Единая Россия» ход разработки программ модернизации системы образования. По мнению премьера, партии в процессе подготовки этих проектов будет отводиться крайне важная роль.

«Партийные организации «Единой России» в законодательных региональных собраниях могут участвовать и контролировать подготовку региональных программ модернизации образования. Это потребует определённых решений. Я надеюсь на вашу поддержку», – заявил В.Путин.

Как объяснил Владимир Путин, им дано поручение Министерству образования и науки, чтобы ведомство приступило к работе по подготовке программы модернизации образования. В итоге в сфере образования должна получиться действительно востребованная программа.

В то же время, уверен Владимир Путин, нужно укреплять и общеобразовательное пространство страны. «С учётом особенностей России это непростая задача: территория огромная, школ, учреждений очень много по всей стране. Надо прямо сказать: качество образования там всё-таки, мягко говоря, далеко не всегда отвечает современным требованиям», – подчеркнул председатель правительства. 

Он также выразил мнение, что путём совершенствования качества образования и сокращения расходов может стать создание базовых образовательных центров с филиальной сетью.

По словам премьера, сегодня нужно активнее начать работать с регионами. Для этого есть пример подобной работы в сфере региональных программ модернизации здравоохранения.

«Теперь Министерство образования должно будет поработать с регионами. Думаю, месяца за три они должны такие программы подготовить и с 1 сентября мы их сможем фактически с вами запустить», – добавил он.

Поддерживает мнение Путина учитель физики лицея № 31 Челябинска Иван Иоголевич. Он уверен, что прежде всего государству нужно перестать экономить на системе образования и повышать престиж профессии.

Масштабная реформа образования должна привести к обновлению всех участников этого процесса, считает учитель начальных классов МОУ СОШ № 4 города Аши Татьяна Куфтерина. «Пока рост заработной платы учителей не такой ощутимый, и для педагогов этот вопрос один из самых болезненных. Кроме того, школы сегодня слабо оснащены компьютерной базой. Это нужно исправлять. Но радует, что все вносимые изменения в образовательный процесс обсуждаются и мнения педагогов учитываются. Новое время требует новых программ и стандартов. Все это понимают», – уверена Куфтерина.

 

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку