Суббота, 20 Апреля 2024

Детские сады начнут строить по новой технологии

13.08.2013 Корреспондент: 0

На прошедшем заседании Правительства Челябинской области губернатор Михаил Юревич поставил задачу решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях раньше, чем до 2016 года.

На прошедшем заседании Правительства Челябинской области губернатор Михаил Юревич поставил задачу решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях раньше, чем до 2016 года. Для этого, по мнению главы региона, необходимо использовать все возможности. В настоящее время ресурс перепрофилирования, реконструкции существующих образовательных учреждений практически исчерпан. Поэтому упор будет сделан на строительство новых модульных детских садиков. Первое в области такое образовательное учреждение в настоящее время строится в Сосновском районе.

«У нас в регионе охват детей от 3 до 7 лет один из самых высоких в стране – почти 97 процентов. Перед нами стоит задача решить проблему дефицита мест в детских садах до 2016 года. В этом году плановые цифры с учетом федеральных денег должны быть заметно превышены. Но, тем не менее, все болевые точки мы знаем и продолжаем программу по увеличению количества мест в детских садах», — подчеркивает губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Первый в области модульный детский сад в Сосновском районе сможет принять малышей уже этой осенью. Строительную площадку современного учреждения посетила заместитель председателя Правительства Челябинской области Ирина Гехт. «Только за прошедший год в системе дошкольного образования Челябинской области дополнительно открыто 6,2 тысячи мест. Их значительная часть получена за счет малозатратных мест, однако эти ресурсы не безграничны, — рассказывает Ирина Гехт. – На модульное строительство мы возлагаем большие надежды. При относительно невысокой стоимости это быстро, надежно, перспективно — особенно в сельской местности. К тому же с некоторых пор в Аргаяшском районе действует предприятие по производству строительных модулей, и это значительно расширит возможности нашего региона».

В России технологии модульного строительства только начинают развиваться, и поэтому здание будущего детского сада в поселке Красное Поле Сосновского района – практически уникальное. Здания Так, новый детский сад общей площадью 600 кв. метров будет состоять из 39 блоков. «Этот садик рассчитан на 60 мест, однако если возникнет необходимость, его мощность с помощью дополнительных модулей можно увеличить более чем в два раза», — комментирует заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Детский сад в Сосновском районе станет не единственным учреждением для дошколят, запланированным к открытию в 2013 году: заканчивается возведение здания детского сада в Пласте, реконструкция в Троицке, в Миассе к концу года будет запущен модульный сад на 240 мест, заложены два объекта в Еманжелинске.

По словам экспертов, одно место в традиционном детском саду обходится бюджету примерно в 750 тыс. рублей, тогда как место в модульном садике стоит не более 500 тыс. рублей. При этом сроки строительства такого здания с момента заказа блоков и до полной готовности детского сада не превышают 6–8 месяцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку