Пятница, 19 Апреля 2024

Ландшафт «Березки» вызвал восхищение!

16.01.2010 Корреспондент: Искра

Детский сад Березка с. Еткуль стал победителем регионального конкурса «Цветущая планета» в номинации «Ландшафтное озеленение». Диплом за первое место, красивый кубок с надписью «Планета детей», книжки и раскраски для детей и большой набор цветочных горшков – все это привезла с церемонии награждения, проходившей в Челябинске в первых числах января, заведующая детским садом Е.В. Мануйлова. Ей слово.

Год учителя

 

Ландшафт «Березки» вызвал восхищение!

                    

         Детский сад Березка с. Еткуль стал победителем регионального конкурса «Цветущая планета» в номинации «Ландшафтное озеленение». Диплом за первое место, красивый кубок с надписью «Планета детей», книжки и раскраски для детей и большой набор цветочных горшков – все это привезла с церемонии награждения, проходившей в Челябинске в первых числах января, заведующая детским садом Е.В. Мануйлова. Ей слово.

         - Еще осенью районное управление образования предложило нам поучаствовать в этом  областном конкурсе в номинации «Ландшафтное озеленение». Мы подготовили презентацию и вместе с фотоальбомом со снимками нашего участка отправили в жюри. Мы ждали итогов около двух месяцев и, конечно, были очень рады, когда нас, еще накануне Нового года, пригласили на семинар, что уже говорило о том, что мы вошли в число победителей. Но о том, что наш детский сад занял первое место, я узнала только на самом семинаре, который проходил с 4 по 6 января в Челябинске. Я была очень горда, что территория нашего детского сад поразила всех. Все с интересом и восторгом смотрели и спрашивали, кто вам все это делает, и еще больше удивлялись, когда я отвечала: «Мы сами». Вопросы сыпались со всех сторон: «В школах есть взрослые ребята, они могут помочь, а у вас же одни малыши…», «Как вы успеваете делать такую сказку?». Восхитили всех наши сапоги-клумбы, барашки из пены, мини-зоопарк, речки и пруд с утками и, конечно, обилие цветов, растущих на участке.

Этот семинар проводила Челябинская региональная общественная детская экологическая организация «Планета детей». Данная организация начала действовать с 1991 года, а в 2007 году инициатива ее создания была поддержана комитетом по экологии Государственной думы.

         На семинаре шел разговор о формировании экологической культуры с детских лет и привлечении детей к решению экологических проблем, что позволит в будущем избежать многих проблем, связанных с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Среди участников семинара были педагоги из Челябинской начальной школы-гимназии, школы-интерната №12, средних школ Озерска, Аши, Магнитогорска, с. Багаряк Каслинского района, с. Миасское, детских садов Южноуральска и Кропачево. В работе семинара приняли участие декан ЧГАА Л.В. Уфимцева и преподаватель экологии Н.Т. Шеремет. Нам показали интересные компьютерные презентации по темам: «Основы ландшафтного дизайна», «Земля – наш дом», «Зеленая планета глазами детей», «Фитодизайн и цветоводство».

         Всех заинтересовало выступление педагога Багарякской средней школы. В школе всего 198 человек, но они выращивают такое огромное количество огурцов, помидоров, что просто диву даешься! Много лет назад здесь был разбит большой сад. Яблоками, грушами и сливами, собранными в саду, снабжаются детский сад и интернат. В саду собирают урожай смородины, крыжовника, облепихи, малины. И ко всему прочему учащиеся школы трудятся в своем родном лесхозе, многие из выпускников учатся в Екатеринбургском лесотехническом университете.

         Большое впечатление произвело на меня выступление учителя биологии из Озерска. По проекту «Экологический марафон. Планета детей» учащиеся этой школы  еще 20 лет назад, к 45-летию Победы, решили превратить свой пришкольный участок в Чудо. Выкорчевали старые деревья, вырубили кустарники, сделали две огромные клумбы по шесть соток каждая, посадили редкие цветы. А также посадили 45 деревьев, и сейчас школа находится в красивом лесном массиве. Каждому классу в лесу отведен участок, за которым они ухаживают, следят за чистотой. В столовой и коридорах этой школы зеленеют экзотические растения. Их так много, что сразу и не сосчитаешь. Девиз этой школы – «Труд никого не испортил». Хочу привести стихотворение, которым педагог завершила свое выступление:

         - Сердца людей окаменели.

         В безумном хороводе стрессов

         Тебя, мой лес, сгубить посмели.

         Мы рвем цветы и топчем травы,

         Стволы срубаем вековые.

         И плачут гордые дубравы,

         Роняя слезы смоловые!

         Семинар обогатил новыми знаниями, новыми идеями. Победа и радует и обязывает двигаться дальше, добиваться новых достижений.        Наш коллектив благодарит Федора Петровича Зимовца за помощь в подготовке фотоматериалов на конкурс, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 

         Фото Галины ОГОНЬКОВОЙ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку