Каждый из нас с детства и до последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ - образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что. Народная мудрость гласит: "При солнце тепло, а при матери добро".
В Березинской средней общеобразовательной школе был проведен ставший доброй традицией конкурс чтецов, посвященный мамам. В нем приняли участие учащиеся 1-11 классов. С каждым годом количество участников конкурса увеличивается, повышается их исполнительское мастерство. Несмотря на то, что конкурс традиционный и тема материнства вечная, мы услышали много новых стихов, которые заставили прочувствовать любовь к матери. Проникновенное чтение участников никого не оставило равнодушным: родители, присутствовавшие в зале, не могли сдержать слез, молча вытирали глаза, дружно аплодировали юным артистам. Когда воспитательное мероприятие не формальное, оно всегда доходит до сердец детей и взрослых. Об этом свидетельствовала особая, взволнованно поэтическая атмосфера в зале. Сердца трепетали как у слушателей, так и у исполнителей. Жюри было единодушно в выборе лидера. Им стал Алексей Юмангулов, ученик 6 класса, который прочитал стихотворение "Откуда в тебе столько нежной любви"; 2 место - Алеша Усов (1 кл), 3 место - Анна Чистякова (11 класс). Отмечены поощрительными призами Дамир Хабиров (4 кл), Вероника Колесова (5 кл), Наталья Малютина (5 кл), Настя Байгазова (7 кл), Олеся Байгазова (11 кл). В наш век информатизации и нанотехнологий такие мероприятия особенно нужны, потому что они затрагивают и тревожат струны души, заставляют человека сопереживать. Поэзия в литературе занимает особое место. Она возвышает человека, дает ему крылья для полета мечты, именно молодым людям это необходимо, чтобы они не очерствели душой, сохранили человечность. Отрадно, что в нашей школе есть дети, которым мы, взрослые, можем передать эти нравственные и эстетические ценности. Вдохновителями этого конкурса были преподаватели Г.Ф. Каменева и Е.И. Курмашева. Мы благодарны им за то, что они открывают перед детьми мир прекрасного. Т. РАКШИНА, Н. ГРЕБЕНЩИКОВА, Т. ТЕМНИКОВА.
Поделиться
поделиться:
Прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню — в ней приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона
На площадке проведения — в Челябинском государственном университете — состоялось не только модное дефиле, на котором показали, как в 19 веке выглядели невесты различных народностей Южного Урала, но также обсудили значение русского языка. Ученые сходятся во мнении: сегодня русский язык — язык межкультурной коммуникации.
В бюджете региона на следующий год запланировано потратить на сферу культуры свыше 2,9 миллиарда рублей, что на 62 процента больше суммы, запланированной на 2023 год. Подробно о том, куда направят деньги, рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин: «Увеличенный объем средств позволит завершить реконструкции крупных знаковых объектов — усадьбы Демидовых — «Белый дом» — в Кыштыме, картинной галереи и репетиционной базы ансамбля «Урал» на набережной реки Миасс в Челябинске».