Пятница, 26 Апреля 2024

Встреча с поэзией

16.03.2012 Корреспондент: Степные

Каждый из нас с детства и до последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ - образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что. Народная мудрость гласит: "При солнце тепло, а при матери добро".

 

В Березинской средней общеобразовательной школе был проведен ставший доброй традицией конкурс чтецов, посвященный мамам. В нем приняли участие учащиеся 1-11 классов. С каждым годом количество участников конкурса увеличивается, повышается их исполнительское мастерство.

Несмотря на то, что конкурс традиционный и тема материнства вечная, мы услышали много новых стихов, которые заставили прочувствовать любовь к матери.

Проникновенное чтение участников никого не оставило равнодушным: родители, присутствовавшие в зале, не могли сдержать слез, молча вытирали глаза, дружно аплодировали юным артистам.

Когда воспитательное мероприятие не формальное, оно всегда доходит до сердец детей и взрослых. Об этом свидетельствовала особая, взволнованно поэтическая атмосфера в зале. Сердца трепетали как у слушателей, так и у исполнителей.

Жюри было единодушно в выборе лидера. Им стал Алексей Юмангулов, ученик 6 класса, который прочитал стихотворение "Откуда в тебе столько нежной любви"; 2 место - Алеша Усов (1 кл), 3 место - Анна Чистякова (11 класс).

Отмечены поощрительными призами Дамир Хабиров (4 кл), Вероника Колесова (5 кл), Наталья Малютина (5 кл), Настя Байгазова (7 кл), Олеся Байгазова (11 кл).

В наш век информатизации и нанотехнологий такие мероприятия особенно нужны, потому что они затрагивают и тревожат струны души, заставляют человека сопереживать.

Поэзия в литературе занимает особое место. Она возвышает человека, дает ему крылья для полета мечты, именно молодым людям это необходимо, чтобы они не очерствели душой, сохранили человечность.

Отрадно, что в нашей школе есть дети, которым мы, взрослые, можем передать эти нравственные и эстетические ценности.

Вдохновителями этого конкурса были преподаватели Г.Ф. Каменева и Е.И. Курмашева.

Мы благодарны им за то, что они открывают перед детьми мир прекрасного.

Т. РАКШИНА, Н. ГРЕБЕНЩИКОВА, Т. ТЕМНИКОВА.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку