Пятница, 19 Апреля 2024

Праздник профессионального мастерства

19.10.2009 Корреспондент: Колос

Празднование Дня учителя в районе традиционно. Уже восьмой год оно проводится на территории того сельского поселения, которое лучше всех подготовило образовательные учебные заведения к новому учебному году. В этом году это Вандышевское сельское поселение. В мероприятии приняли участие директора школ, заведующие детских садов, главы сельских поселений, представители администрации района, участники конкурса «Учительские увлечения».\
\

Праздник  профессионального мастерства

 

Празднование Дня учителя в районе традиционно. Уже восьмой год оно проводится на территории того сельского поселения, которое лучше всех подготовило образовательные учебные заведения к новому учебному году. В этом году это Вандышевское сельское поселение. В мероприятии приняли участие директора школ, заведующие детских садов, главы сельских поселений, представители администрации района, участники конкурса «Учительские увлечения».

Радушно, хлебом–солью встретили вандышевцы гостей. В фойе Дома культуры разместилась уникальная выставка участников первого районного конкурса «Учительские увлечения». Как талантливы наши педагоги! Здесь и старинные коклюшки, на которых плетут ажурные кружева дочка и мама  Комлевы (УНОШ) и Н. И. Нишпоренко (Ларинская СОШ). На стене размещены картины, вышитые нитками и плетеные бисером, они поражают искусностью мастеров. Это работы также Т. В. Комлевой, а еще Р. А. Уржаткиной, А. Е. Приданниковой и А. В. Арсиной из Уйской СОШ. Удивили всех присутствующих изделия, вязанные необычным способом, на «вилке», красивые и практичные в быту. Их автором является учитель русского языка и литературы Кидышевской школы Н. А. Базаркина. Цветочные композиции из ткани, как живые, украшают интерьер комнаты Ж. Р. Медянкиной, воспитателя Масловского детского сада. А вот учитель Октябрьской школы А. Н. Приданникова увлекается куклами. Только это куклы вязанные, от них исходит тепло, и руки сами тянутся их потрогать. На выставке была представлена вся кукольная семья и родственники «первенца» Алены Николаевны Тараса.

Ландшафтный дизайн и проект «Школьный двор», представленный Л. В. Фоминой (Вандышевская школа) и Г. Р. Каскадамовой (Мирненская) удивляют одновременно своей простотой и оригинальностью, тонким эстетическим вкусом. Мастер–класс Людмилы Васильевны  раскрыл тайну: как можно это сделать быстро и красиво, используя современные технологии и материалы. Лоза стала послушной и гибкой в умелых руках А. В. Головенко (Масловская СОШ), ее изящные корзиночки и настенные панно радуют глаз.

Как глубоко надо любить родные места, чтобы через картины передать свое настроение, свою любовь другим! В полной мере это удается Н. М. Федорову из Кидышевской СОШ. Руки этого мастера ведут диалог с деревом и в результате рождаются резные иконы, от которых трудно оторвать взгляд.

Индивидуальность каждого неповторима. Философские стихи о природе Л. П. Татарниковой (УСОШ) затрагивают лирические струны нашей души, они заставляют задуматься о смысле жизни. А наблюдать за природой и видеть в ней удивительное сумела сумела в своих фотографиях И. П. Нагорская. Увлечение краеведением представили на выставку учителя Уйской средней школы А. Л. Ярин и И. А. Ярина. В их коллекциях оживает история поколений семьи. Выставка поистине оставила чувство гордости за наших талантливых педагогов.

С приветственным словом к присутствующим на празднике обратились глава района С. М. Коновалов, председатель районного Собрания депутатов А. А. Чвало, начальник отдела образования А. М. Выдрин. О жизни своего села рассказали хозяева: глава сельского поселения А. А. Зверев, директор школы И. Д. Фролов и исполняющая обязанности заведующей детского сада О. Г. Татарникова.

Торжественно прошла церемония награждения руководителей ОУ по итогам конкурса «За лучшую подготовку к новому учебному году». Почетными грамотами и дипломами награждены по первой группе: Вандышевская СОШ (1 место), Уйская СОШ (2 место), Кидышевская СОШ (3 место). По второй группе: Мирненское ДОУ (1 место), ДОУ № 5 с. Уйское (2 место), Октябрьское и Брюховское ДОУ (3 место). По третьей группе: Зерновая начальная школа — детский сад (1 место), Лебедевская начальная школа — детский сад и Яринская начальная школа — детский сад (3 место).

Завершился праздник концертом в честь Дня учителя, который подарили работники культуры.

В. Патракова,

заведующая районным методическим кабинетом.

На снимках: Н. М. Федоров; работы участников первого районного конкурса «Учительские увлечения».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку