Вторник, 23 Апреля 2024

Школьным традициям жить!

22.02.2011 Корреспондент: Искра

Основной миссией школы остается воспитание духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. В этом направлении очень важны традиции школы, которые складываются десятилетиями.

Растить патриотов

 

Школьным традициям жить!

Основной миссией школы остается воспитание духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. В этом направлении очень важны традиции школы, которые складываются десятилетиями.

В нашей школе существует такая традиция - ежегодное поощрение учащихся, учителей школы в честь дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова. Готовясь к этим мероприятиям, мы следуем простому совету: «Хвалите ребенка, но еще чаще хвалите людей в его присутствии».

В прошлом году нашей школе исполнилось 35 лет, а нашему знаменитому Герою С.В. Хохрякову, чье имя носит школа, 95 лет со дня рождения. В честь юбилея 4 ноября на площади прошел митинг с участием представителей поселений района, съехавшихся на народный праздник «Барыня». Кроме того, были проведены классные часы, встречи, экскурсии в школьный историко-краеведческий музей.

23 декабря и учителя, и учащиеся были задействованы в сельском празднике по установке баннера с портретом С.В. Хохрякова на здании школы.

14 января состоялось торжественное подведение итогов. Началось с вахты памяти Герою. Наши дети трепетно, с чувством гордости относятся к этой миссии. В этот день к нам приехал удивительный человек, человек-легенда, автор книг «Комбат Хохряков», «Однополчане о легендарном комбате» - Иван Дмитриевич Рагозин.

Прошел единый классный час. Презентация о дважды Герое С.В. Хохрякове и И.Д. Рагозине, подготовленная педагогом-организатором С.А. Боровцовой, тронула, взволновала сердца наших детей. С замиранием сердца слушали они выступление Ивана Дмитриевича.

С «Гимна школы» в исполнении группы «Смайлики» началась VII церемония награждения лучших учащихся, педагогов школы. Ведущая, заместитель директора по воспитательной работе Е.В. Байбородова, режиссер и сценарист, умело, профессионально, душевно провела этот праздник. 60 детей были награждены грамотами, премиями и сладкими призами за отличную учебу, успешное выступление в олимпиадах разного уровня, конкурсах, спортивных соревнованиях.

Свыше двадцати учителей награждены грамотами и денежной премией. Символично то, что все награды вручал И.Д. Рагозин. А со сцены звучали слова:

- Этот мир придуман не нами,

Этот мир придуман не мной…

Но в этом мире мы живем, работаем, дышим, влюбляемся… Просто живем! Живем благодаря тем, кто создал этот мир для нас.

Со слезами на глазах зал слушал песню в исполнении учащихся, посвященную Герою. Слова к песне написал местный поэт В. Костяев, а музыку – наш учитель Е.А. Кондакова.

… О том, как вражий полк сложив,

Под лязг грохочущий металла

Вел корпус танковый в прорыв

Земляк наш с Южного Урала.

Ему на площади стоять

В тужурку легкую одетым,

Закаты солнца провожать,

Встречать рассветы.

В жару, в мороз или дожди

Ему стоять на площади,

А нам нести цветы к подножию

С какой-то трепетною дрожью.

Как набат звучат слова ведущих, учениц 11 класса Марии Костенко и Любови Туривненко.

Комбату Хохрякову не суждено было дойти до Берлина. Всего несколько дней оставалось до светлого Дня Победы. Но война есть война. Комбат не щадил себя во имя будущего. Об этом говорят его подвиги.

Всего 29 лет прожил сын уральской земли. И кому дано теперь подсчитать, скольким людям он помог, кого выручил, научил, посоветовал, поддержал в трудные минуты? Имя Семена Васильевича Хохрякова навечно занесено в историю Великой Отечественной. Память о нем живет и на Тверской земле, и на Украине, и в Польше, и в степной Монголии. В далеком польском городе Ченстохове есть площадь имени Хохрякова.  Его имя носит школа на Украине, в городе Василькове, где он захоронен. Его имя присвоено копейскому лицею № 34, улицам в городах Копейске и Челябинске. Именем Хохрякова названа улица у нас в селе, установлен бронзовый бюст герою-танкисту. А на въезде в наше село возвышается «Т-34» - в память гвардейского танкового батальона майора Хохрякова.        

Светятся глаза присутствующих в зале, волнение и гордость охватывают каждого. И как хочется верить, что память о С.В. Хохрякове будет храниться и передаваться из поколения к поколению.

Школа сильна своими традициями. Наши дети – главные хранители этих традиций. Им доверено продолжать этот путь, воплощая живую духовную связь времен. А значит, незримая нить между прошлым и будущим не прервется. И все наши школьные дела являются добрыми делами. В организации «Добрые Дети Мира» - свыше ста учащихся. В этом году прошел первый  «Фестиваль добрых дел». А начался он с выступления самых маленьких артистов с танцем «Барбарики».

Есть люди, для которых добрые дела – часть профессии. Есть люди, которые совершают добрые дела по велению души, по своему внутреннему убеждению. И есть мы – ученики и педагоги школы, которые в ходе  фестиваля добрых дел рассуждали о добре, совершали добрые дела… И это нас объединяет.

Мы «построили»  ״Дерево Добра״. Ветви дерева – это направления фестиваля: «Я и государство», «Я и школа», « Семья и школа», «Я и семья», «Я и дорога», «Я и улица», «Я и здоровый образ жизни», «Я и мое творчество». А листики к этим ветвям – это все добрые дела, о которых в разных формах говорили ученики.

В завершение отчета о своих делах дети сказали, что самое главное – быть терпеливыми и внимательными друг к другу, уважать соперников, помогать и заботиться о младших и поддерживать наших учителей, одним словом, учиться жить вместе одной большой семьей.

Вчитайтесь в эти слова: «Доброжелательность. Добролюбие. Добросердечность. Добропорядочность. Добрососедство. Добросовестность». А добро – это, прежде всего, счастье всех людей. Спешите делать добрые дела, тогда мир станет удивительно красивым!

А у нас еще впереди для добрых дел… - целая жизнь.

Л. ПЕРЕГРИМОВА,

директор Коелгинской средней школы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку