Пятница, 19 Апреля 2024

Если в семье первоклассник

22.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Мы надеемся, что наши советы помогут вам решить проб-лемы, которые могут возникнуть в семье, где есть первоклассник.

Воспитание
Если в семье первоклассник
Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Мы надеемся, что наши советы помогут вам решить проб-лемы, которые могут возникнуть в семье, где есть первоклассник.

Что делать,
если ребёнок левша?
Не переучивайте насильно – дело не в руке, а в устройстве мозга.
Не переусердствуйте с соблюдением режима. Если ребёнок левша, для него жёсткое следование режиму может быть непомерно трудным.
Будьте терпеливы и внимательны к ребёнку-левше, пом-ните, что он эмоционален и раним.
Берегите левшу от чрезмерных психологических перегрузок, будьте осторожны и тактичны, наказывая его.
Не старайтесь сделать левшу таким, как все, больше доверяйте его природе. Его уникальность, непохожесть на других – это его достоинство.
Ребёнок испытывает
трудности в общении
с одноклассниками
Почаще приглашайте одноклассников к себе домой. Только не весь класс сразу, а небольшими группами, по 2-3 человека. Устраивайте интересные совместные игры, развлечения. Это сближает детей, порождает в них симпатию друг к другу. Когда увидите, с кем из одноклассников у вашего ребёнка лучше налаживается контакт, постарайтесь познакомиться с их семьями.
Ребёнок плохо выполняет
письменные работы
Последовательные, спокойные занятия дома помогут исправить положение: ускорить темп деятельности, усилить концентрацию внимания, улучшить почерк.
Ребёнок получил
оценку «2» или «3»
Не нервничайте сами и не нервируйте ребёнка, а попытайтесь вместе (вы, ребёнок, учитель) отыскать объективные причины неудачи. Медлительность, невнимательность, неаккуратность являются частыми причинами первых неудач.
Ребёнок
не любит
учиться
Перестаньте замечать неудачи. Сосредоточьте внимание на тех школьных достижениях, которые есть. Интересуйтесь не промахами, а успехами ребёнка. Приободрите его, внушите веру в собственные силы.
Ребёнок заболел или
пропустил занятия
Позвоните родителям одноклассников и узнайте максимум информации о ходе учебного процесса (особенно в пропущенные дни).
Подойдите к учителю после уроков и получите консультацию о том, на что нужно обратить внимание при выполнении домашнего задания в связи с пропуском учебных занятий.

Ирина Лабутина,
психолог центра медпрофилактики

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку