Недавно на базе Коркинского горно-строительного техникума прошло очередное заседание совета директоров профессиональных учебных заведений Коркинского муниципального района, который возглавляет Е.Б. Валахов.\
ОБРАЗОВАНИЕ
Адаптация – это непросто
Недавно на базе Коркинского горно-строительного техникума прошло очередное заседание совета директоров профессиональных учебных заведений Коркинского муниципального района, который возглавляет Е.Б. Валахов.
В работе совещания приняли участие заместитель главы района по социальной политике Т.В. Власкина, начальник отдела по делам несовершеннолетних Н.Е. Гавриш, начальник отдела по делам молодёжи А.Б. Чистяков.
О проблемах адаптации студентов нового набора рассказала директор горно-строительного техникума Т.И. Кузьмина. В своём выступлении Татьяна Ивановна отметила, что адаптационному периоду уделяется очень важное внимание, а начинается эта работа с момента поступления учеников на подготовительные курсы. Далее студенты нового набора проходят адаптивный период «Учись учиться»; в сентябре техникум организовывает мероприятия «Декада первокурсника», где участниками являются не только студенты нового набора, но и старшекурсники, активно помогающие первокурсникам влиться в студенческую жизнь.
Большая работа проводится психологической службой техникума, возглавляемой Л.Н. Ватолиной, которая тоже поделилась на совете опытом работы, методическими наработками.
О проблемах набора студентов в 2009 году рассказала И.В. Соколова, заведующая очным отделением техникума, ответственный секретарь приёмной комиссии. В дискуссии приняла участие и заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева, рассказавшая о роли классных руководителей и родителей в адаптационный период.
Все участники заседания отметили эффективность организации этой работы в техникуме. Директорам профессиональных учебных заведений рекомендовано применить этот опыт работы в своих учебных заведениях.
Валентина АСТАШКИНА,
заместитель директора КГСТ
по учебной работе
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области готовятся к очередному Всероссийскому Бажовскому фестивалю народного творчества (0+). В этом году гости фестиваля впервые смогут стать участниками иммерсивного спектакля-променада. Под покровом ночи посетители наденут наушники и отправятся на прогулку, в процессе которой для них развернется спектакль по мотивам сказов Павла Бажова. Об этом и других новшествах Бажовского фестиваля рассказали участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Согласно данным последней переписи населения, на территории России проживают свыше 190 народов, у каждого из которых есть свои культурные особенности и традиции. Уже не одно столетие они успешно сосуществуют на территории самой большой страны, называя себя единым народом. Как в огромной и многоликой России удалось сохранить и развить единство, не подавляя индивидуальности и многообразия? Какие глубинные черты характера и ценности связывают всех россиян? О чем говорят русские и западные философы, рассматривая уникальный многонациональный опыт России? На эти и другие вопросы «Губернии» ответила доктор философских наук, профессор кафедры философии Южно-Уральского государственного университета Екатерина Прилукова.
10 июня в Челябинском Молодежном театре состоялся 101-й показ мюзикла «Дюймовочка» (6+) по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Постановка, которая вышла за рамки обычного детского спектакля, уверенно перешагнула рубеж в сто показов и продолжает собирать полные залы зрителей.


