Пятница, 19 Апреля 2024

Адаптация – это непросто

23.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

Недавно на базе Коркинского горно-строительного техникума прошло очередное заседание совета директоров профессиональных учебных заведений Коркинского муниципального района, который  возглавляет Е.Б.  Валахов.\

ОБРАЗОВАНИЕ
Адаптация – это непросто
Недавно на базе Коркинского горно-строительного техникума прошло очередное заседание совета директоров профессиональных учебных заведений Коркинского муниципального района, который  возглавляет Е.Б.  Валахов.

В работе совещания приняли участие заместитель главы района по социальной политике Т.В. Власкина, начальник отдела по делам несовершеннолетних  Н.Е. Гавриш, начальник отдела по делам молодёжи А.Б. Чистяков.
О проблемах адаптации студентов нового набора рассказала директор горно-строительного техникума Т.И. Кузьмина. В своём выступлении Татьяна Ивановна отметила, что адаптационному периоду уделяется очень важное внимание, а начинается эта работа с момента поступления учеников на подготовительные курсы. Далее студенты нового набора проходят адаптивный период «Учись учиться»; в сентябре техникум организовывает мероприятия «Декада первокурсника», где участниками являются не только студенты нового набора, но и старшекурсники, активно помогающие первокурсникам влиться в студенческую жизнь.
Большая работа проводится психологической службой техникума, возглавляемой Л.Н. Ватолиной, которая тоже поделилась на совете опытом работы, методическими наработками.
О проблемах  набора студентов в 2009 году рассказала И.В. Соколова, заведующая очным отделением техникума, ответственный секретарь приёмной комиссии. В дискуссии приняла участие и заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева, рассказавшая о роли классных руководителей и родителей в адаптационный период.
Все участники заседания отметили эффективность организации этой работы в техникуме. Директорам профессиональных учебных заведений рекомендовано применить этот опыт работы в своих учебных заведениях.

Валентина АСТАШКИНА,
заместитель директора КГСТ
по учебной работе

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку