Четверг, 25 Апреля 2024

Училище — вчера, сегодня, завтра…

23.12.2009 Корреспондент: Колос

В профессиональном училище № 107 побывал в рабочем порядке и. о. главы Уйского муниципального района Юрий Николаевич Косарев. Он ознакомился с материальной базой училища, условиями обучения, побеседовал с учащимися. \
\

Национальный проект «Образование» — в действии

 

Училище — вчера, сегодня, завтра…

 

В профессиональном училище № 107 побывал в рабочем порядке и. о. главы Уйского муниципального района Юрий Николаевич Косарев. Он ознакомился с материальной базой училища, условиями обучения, побеседовал с учащимися.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 107» ведет обучение на основании Лицензии № 251179 от 19.11.2007 г. по профессиям: «Тракторист–машинист с/х производства», «Хозяйка усадьбы», «Парикмахер», «Плодоовощевод»; осуществляет курсовую подготовку на коммерческой основе по профессиям: «Повар», «Делопроизводитель», «Бухгалтер», «Водитель категорий «В», «С», «ВС», тракторист категорий «С, Е, F». В декабре 2009 года училище успешно прошло очередную аккредитацию.

Для образовательного процесса у нас оборудовано 23 учебных кабинета. А также в училище имеются 3 учебно–производственных мастерских, 2 компьютерных класса, 6 лабораторий, библиотека (библиотечный фонд которой составляет 24,4 экземпляра на 1 учащегося). Ребята имеют возможность заниматься спортом на стадионах и в спортзалах с. Уйское, п. Мирный, с. Кидыш.

Из 14 преподавателей и 25 мастеров производственного обучения, осуществляющих профессиональную подготовку ребят, 93 % педагогических кадров имеют высшее профессиональное образование, 56,5 % имеют высшую и первую квалификационную категорию. Обучение ведется в с. Уйском, п. Мирном, с. Кидыше. Учащиеся съезжаются из 35 населенных пунктов. Контингент училища на сегодняшний день составляет 387 человек, в том числе 26 детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В последние годы показатели учебного процесса в нашем учреждении — выше среднеобластных: 98 % абсолютной успеваемости и 30 % качественной успеваемости. Наши воспитанники принимают активное участие в областных мероприятиях: в олимпиадах по общеобразовательным предметам (2004 год — 1 место математика, 2005 год — 1 место по русскому языку и литературе, 2006 г. — 2 место по истории, 2007–2008 г. — 2, 3 места по математике), по техническому творчеству (2008 год — 3 место, 2009 г. — 2 место); в научно–практической конференции НОУ (2007 г. — 2 место, 2008 г. — участие во всероссийском конкурсе «Юность. Культура. Урал»); в спортивных мероприятиях (областные летняя и зимняя спартакиады — 3 место в 2008 году, а в 2009 г. — 2 место; лыжная эстафета 2009 год — 4 место). 8 декабря этого года команда ПУ–107 под руководством С. И. Приданникова приняла участие в областных соревнованиях по настольному теннису и заняла 3 место из 20 команд–участниц. Учащийся 15 группы Денис Усеинов в личном зачете занял 2 место. Ребята ежегодно принимают активное участие в областных смотрах художественной самодеятельности и выставках декоративно–прикладного творчества.

В беседе с ребятами и руководителем учреждения Людмилой Алексеевной Боровинской Юрий Николаевич отметил, что училище выполняет важную функцию: подготовку сельскохозяйственных кадров, востребованных в районе. Гость осмотрел оборудование в кабинете сельхозмашин, другие учебные помещения и в принципе остался доволен их состоянием. Следует отметить, что в училище в летний период к началу учебных занятий проведен большой текущий ремонт за счет собственно заработанных средств. Тщательно выполнены все требования госпожнадзора, роспотребнадзора. Но немало еще и предстоит сделать в плане укрепления материально–технической базы.

Завершая знакомство с училищем, Ю. Н. Косарев выразил надежду на перспективное сотрудничество и новые деловые встречи с коллективом учреждения.

О. Евсина,

зам. директора по учебно–воспитательной работе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку