Четверг, 25 Апреля 2024

Как не ошибиться при выборе образования

27.04.2011 Корреспондент: 0

Для выпускников школ Челябинской области началась горячая пора: им предстоит решить серьёзный вопрос, куда пойти учиться и какую профессию выбрать

Для выпускников школ Челябинской области началась горячая пора: им предстоит решить серьёзный вопрос, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Свои двери готовы распахнуть учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.

Большинство абитуриентов без тени сомнения подают документы в вузы. За последние три года поток поступающих в высшие учебные заведения увеличился на 40%. А вот набор в учреждения начального и среднего профессионального образования идёт с большим трудом. Родители большинства школьников сомневаются в том, что образование, полученное в училище или колледже, имеет перспективы. Между тем система профобразования в Челябинской области динамично модернизируется.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова комментирует ситуацию: «В гонке за получением диплома о высшем образовании большинство выпускников в конечном итоге работают не по специальности. Пять лет родители платят за получение их чадом профессии, а выпускник попадает на биржу труда. А если бы абитуриент изначально пошёл в учреждение начального или среднего профессионального образования и получил реальную профессию, то менее чем через три года он смог бы приносить в семейный бюджет порядка 10–15 тыс. руб. (таков нижний порог заработной платы, предлагаемой выпускнику учреждений НПО и СПО работодателем). Такая схема вовсе не исключает возможность получения высшего образования. Наоборот, впоследствии степень бакалавра или магистра и выбор специальности будут осознанными».

Интересен следующий факт: в 2008 году на 18 тыс. безработных было 23,5 тыс. вакансий, в 2010-м – на 70 тыс. безработных стало около 20 тыс. вакансий. Из них 82% вакансий – по рабочим специальностям и техническим направлениям. Челябинская область – промышленный регион, здесь потребность в кадрах рабочих и технических специальностей всегда будет высокой. И родителям, и выпускникам нужно понимать: сегодня успешная жизненная траектория связана с получением рабочей специальности, а не специальности «белых воротничков».

Сеть учреждений начального и среднего профессионального образования в области насчитывает более 107 учреждений. Сегодня в этих учреждениях выпускник может получить практически любую профессию. В регионе заключено более 600 договоров с предприятиями, которые гарантируют учащимся учреждений НПО и СПО не только прохождение практики, но и дальнейшее трудоустройство. С 2007 года на базе учреждений начального и среднего профессионального образования создано 29 ресурсных центров самых разных профилей – металлообработка, дорожно-строительные машины, строительный, сельскохозяйственный профили. Эти ресурсные центры укомплектованы самым современным оборудованием – зачастую даже более современным, чем предприятия, где предстоит работать учащимся. Такими мощными производственными комплексами могут похвастаться Магнитогорский политехнический колледж, Первомайский техникум промышленности строительных материалов, Озёрский технический колледж и другие.

В настоящее время подготовлена областная целевая программа развития профессионального образования в Челябинской области на 2011–2015 гг. Она предусматривает выстраивание в Челябинской области непрерывной системы образования: школа–училище–техникум–вуз–производство. Особое внимание с учётом индустриальности региона уделяется модернизации и подготовке инженерно-технических кадров. В соответствии с программой каждый выпускник может быть уверенным в завтрашнем дне и гарантированном трудоустройстве по специальности.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку