Четверг, 25 Апреля 2024

Студенты «отожгли» в своих альма-матер

29.01.2013 Корреспондент: 0

Во всех вузах Челябинска и области 25 января студенты и преподаватели по традиции праздновали День российского студенчества, иначе именуемый Татьяниным днем

Во всех вузах Челябинска и области 25 января студенты и преподаватели по традиции праздновали День российского студенчества, иначе именуемый Татьяниным днем. Наиболее масштабные мероприятия прошли в крупнейших южноуральских университетах – ЮУрГУ и ЧелГУ. Корреспонденты газеты присутствовали на празднествах и могут с уверенностью сказать: они удались!

Днем в минувшую пятницу в парке имени Гагарина прошла спортивная разминка групп студентов сразу нескольких вузов Челябинска. Студенты, несмотря на снежную ветреную погоду, соревновались в играх в футбол, волейбол, катали друг друга на санках и просто дурачились, как дети. В общем, будущие выпускники Южно-Уральского госуниверситета, гуманитарного колледжа, Академии труда и социальных отношений получили прекрасную возможность отдохнуть и познакомиться со своими сверстниками из других вузов.

В этот же момент на втором этаже главного корпуса ЮУрГУ начались развлекательные мероприятия, посвященные наступившему празднику. В них приняли участие несколько сотен студентов вуза с самых разных факультетов и кафедр, а также их преподаватели. Были проведены конкурс на самую оригинальную фотографию и лотерея для участников, а под занавес наиболее ловким предложили поучаствовать в «многоборье». После выступления ректора вуза всем участникам праздника, собравшимся в холле второго этажа, был предложен необходимый в таких случаях бокал шампанского.

В старейшем в Челябинской области университете – ЧелГУ – отметить праздник решено было рок-фестивалем «Свободный звук». Для участия в фестивале, кстати, достаточно было подать организаторам действа простую заявку, и путь к сцене свободен. Этим обстоятельством воспользовались двенадцать коллективных участников, для самовыражения им руководством вуза была предоставлена площадка в Театральном корпусе. Жюри фестиваля пообещало поощрить лучших конкурсантов поездкой на университетский фестиваль «Весна торжествует», возможно, кому-то предстоит представлять вуз на городском этапе «Весны студенческой».

Как отметили в пресс-службе ЧелГУ, за семь лет существования фестиваля «Свободный звук» на сцене вуза свою карьеру начинали такие известные коллективы Челябинска, как, например, группа «Премьера» и ее солист Денис Гашков. Три года подряд победителем u1092 фестиваля становился популярный в столице Южного Урала соло-гитарист Никита Маше.

Ну а начиналось когда-то рок-движение в Челябинском госуниверситете еще в далекие 90-е. Тогда в рок-клубе «Минотавр» в третьем корпусе играли будущие звезды – «Резиновый дедушка», Гарри Ананасов, группа «Томас» и другие. Так что в этом смысле сегодняшний рок-фестиваль продолжает преемственность и традицию поколений своего славного студенчества.

Губернатор области Михаил Юревич, в свое время сам учившийся в Челябинском политехническом институте, который ныне называется ЮУрГУ, в тот же день тепло поздравил южноуральских студентов и объяснил, почему для власти является приоритетной задачей создание условий для развития молодого поколения. «Годы студенчества – это незабываемый старт в жизнь. Это не только время надежд и романтики, но и открытий и кропотливой работы. Выпускники южноуральских вузов всегда были востребованы в нашем регионе. Желаю вам успехов в учебе, незабываемых впечатлений, творческих побед и оптимизма», – отметил Михаил Юревич в своем поздравлении. «Сейчас очень хорошая молодежь, очень много высокообразованных людей, растет качество образования, – считает губернатор. – Молодежь – это задел для движения экономики. Чем больше умных людей, тем больше потенциал у экономики». Сложно не согласиться с этим тезисом. Ведь давно уже успешными, конкурентными странами в мире считаются те, где высок уровень высшего образования населения, где ориентируются не только на природные сырьевые ресурсы, но и на инновационное развитие экономики, на человеческие и интеллектуальные ресурсы.

В этом отношении Южный Урал, где сегодня обучается в высших учебных заведениях более 152 тысяч человек, а в учреждениях среднеспециального образования – 55 тысяч молодых людей, представляет собой прекрасную площадку для будущего инновационного рывка.

Надеемся, что среди нынешних студиозусов есть и свои Менделеевы, Курчатовы, Иоффе, Сахаровы…

Илья Воронцов

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку