1 сентября первоклассников Еманжелинской и Таяндинской средних школ Еткульского района вот уже двадцать лет поздравляют представители казаков Оренбургского казачьего войска. По их инициативе созданы и действуют попечительские советы, которые сделали доброй традицией вручение памятных полезных в учебе подарков самым младшим школьникам. Такое внимание к школам со стороны депутатов и общественности не ограничивается Днем знаний, а дополняется привлечением ресурсов для реализации системы воспитательных мероприятий, укреплением материальной базы образовательных учреждений.
Доброе дело – учеба!
1 сентября первоклассников Еманжелинской и Таяндинской средних школ Еткульского района вот уже двадцать лет поздравляют представители казаков Оренбургского казачьего войска. По их инициативе созданы и действуют попечительские советы, которые сделали доброй традицией вручение памятных полезных в учебе подарков самым младшим школьникам. Такое внимание к школам со стороны депутатов и общественности не ограничивается Днем знаний, а дополняется привлечением ресурсов для реализации системы воспитательных мероприятий, укреплением материальной базы образовательных учреждений. И это тоже проявление давней традиции, ведь в Еткульском районе действуют три старейшие школы Южного Урала, учрежденные в казачьих станицах еще указом императора Александра I!
В этом учебном году дано начало новому обычаю – каждый первоклассник в этих школах получил свидетельство с изображением гербов России, Челябинской области и родного района от директора школы и членов попечительского совета, включая депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина. К еманжелинцам и таяндинцам присоединились ребята из Новобатурино и Приозерного, которых поздравили представители областного общественного движения «За возрождение Урала» депутат Собрания Наталья Корчагина и Владимир Кувалдин.
По утверждению заместителя Собрания депутатов района, члена Общественной палаты области Игоря Михайлова такие добрые дела характерны для земляков, имеют давнюю историю. «Это стратегическое направление в работе администрации и представительного органа района, общественности получает поддержку и понимание у многих наших товарищей, соратников и в области, и даже за ее пределами!» - убеждены казаки станицы Еманжелинской.
В программе таких мероприятий по патриотическому воспитанию к Дню знаний в рамках реализации модельного социального проекта УрФО приняли участие Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, участники движения «За возрождение Урала» Виктор Лосев, Владимир Кувалдин, депутаты Собрания депутатов района Игорь Михайлов, Евгений Зязев, Виктор Кулагин, атаман станицы Анатолий Щербаков.
Поделиться
поделиться:
Прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню — в ней приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона
На площадке проведения — в Челябинском государственном университете — состоялось не только модное дефиле, на котором показали, как в 19 веке выглядели невесты различных народностей Южного Урала, но также обсудили значение русского языка. Ученые сходятся во мнении: сегодня русский язык — язык межкультурной коммуникации.
В бюджете региона на следующий год запланировано потратить на сферу культуры свыше 2,9 миллиарда рублей, что на 62 процента больше суммы, запланированной на 2023 год. Подробно о том, куда направят деньги, рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин: «Увеличенный объем средств позволит завершить реконструкции крупных знаковых объектов — усадьбы Демидовых — «Белый дом» — в Кыштыме, картинной галереи и репетиционной базы ансамбля «Урал» на набережной реки Миасс в Челябинске».