Суббота, 27 Апреля 2024

Наш «Колосок» — лучший!

30.06.2010 Корреспондент: Колос

В нашем селе Н–Усцелемово есть детский сад «Колосок», который недавно отметил свой 35–летний юбилей

 

Наш «Колосок» — лучший!

 

«Много есть детсадов  на свете,

Но такой, как наш, один!

Он для нас, как солнце,  светит,

Счастье, радость дарит всем».

В нашем селе Н–Усцелемово есть детский сад «Колосок», который недавно отметил свой 35–летний юбилей. Дружно живут в нем озорные, веселые, трудолюбивые, добрые и очень любознательные дошколята из сел Нижнеусцелемово, Вишневка и Березки. Уютные групповые комнаты, спальни, спортивный и музыкальный залы, «творческая мастерская», спортивные и игровые площадки — все это предназначено для развития детей.

Вот уже тридцать лет бессменно руководит нашим детским учреждением «Отличник народного образования», педагог высшей категории Любовь Петровна Сигай, стремясь сделать его для детей домом радости. А верными помощницами ей в этом деле являются воспитатели Е. М. Антонова, Е. В. Ермоленко, С. Н. Исаева, Т. А. Акзамова, А. Н. Япарова. Они делают жизнь наших детей в «Колоске» интересной и содержательной. Учат их рисовать, лепить, играть, петь, танцевать и т. д. Сколько творчества, выдумки, вдохновения и, конечно же, терпения нужно воспитателям, чтобы завоевать детские сердца и души. Нашим педагогам это удается в полной мере. А какие добрые, заботливые хозяюшки — младший обслуживающий персонал. Они создают в детсаду уют, чистоту, хорошее настроение у малышей и их родителей. Младшие воспитатели Е. В. Миронова (группа «Кроха»), С. Н. Назарова (группа «Почемучки»), Л. Л. Татарникова (гр. «Уральские жемчужинки») — лучшие друзья детей!

Есть в учреждении и свой доктор А. Ф. Недбайло. Она следит , чтобы все дети, как один, были здоровы. Наш врач «смотрит горлышки, делает прививки, температуру измеряет, дает витаминки». А вкусные обеды: котлеты и омлеты, салаты и компоты, домашние пироги — все это с любовью готовят для детей повара И. М. Упругина и Р. Ш. Галеева. В прачечной детсада чуткое обоняние улавливает аромат чистого свежевыглаженного постельного белья, на котором деткам сладко спится в сончас. А в этом большая заслуга Т. В. Нечитайло.

Наш завхоз Г. А. Воронина заботится о том, чтобы все необходимое для детей поступало в детский сад своевременно. Галина Алексеевна — по натуре человек веселый, умеет пошутить с детьми, поднять настроение сотрудникам, ее позитивный настрой создает благоприятный климат в коллективе. С большим желанием и охотой наши дети ходят на музыкальные занятия (музруководитель С. В. Ковалев), в «Творческую мастерскую» (Т. А. Акзамова), занимаются физической культурой (А. Н. Япарова).

Добросовестно выполняют свои обязанности также слесарь и дворник В. А. Шандер и Е. М. Приданников.

Основная и самая главная задача коллектива детского сада — создать для дошкольников условия для радостного, содержательного и счастливого детства. В ДОУ постоянно проводятся интересные, познавательные, развивающие занятия, праздники, развлечения, дни открытых дверей и т. д. Исходя из условий детского сада, большое внимание уделяется вопросам здоровьесбережения. Ведется закаливание малышей, проводятся физкультурно–оздоровительные мероприятия: «Олимпийские зорьки», зимний праздник «Папа, мама, я — спортивная семья», летний праздник на реке «День Нептуна», осенний спортивный праздник «Золотая осень» и др. В воспитательно–образовательном процессе красной нитью проходит ознакомление детей с народным творчеством. При активном участии родителей проводятся встречи с умельцами села, устройство мини–музеев в группах, ознакомление с народными праздниками, такими, как Рождество, Пасха, Масленица. Дети разучивают песни, хороводы, колядки, участвуют в костюмированных шествиях.

В нашем саду создан «Клуб бабушек», целью которого является укрепление внутрисемейных отношений, воспитание у детей уважения к старшему поколению. Бабушки — частые и желанные гости детсада. Они помогают дошкольному учреждению подарками, добрыми словами и советами.

Организуя разные виды деятельности, педагоги нашего ДОУ на первое место ставят правило: быть не над детьми, а рядом с ними, что способствует успеху и полному взаимопониманию.

Нашему детсаду по праву есть чем гордиться. Много раз он занимал призовые места в районном конкурсе «Лучший детский сад в районе», неоднократно награждался грамотами отдела образования и администрации района, а в 2006 году был удостоен гранта Губернатора! За эти годы из учреждения выпустилось более пятисот воспитанников. Многие из выпускников уже сами стали родителями и теперь приводят сюда своих детей.

Годы летят, меняются времена. А наш детский сад, его дружный, сплоченный коллектив сотрудников совместно с родителями, при поддержке администрации сельского поселения, ООО «Дружба» продолжает радовать односельчан своими славными традициями, неиссякаемым творческим подходом к воспитанию дошкольников.

Мы от души хотим поблагодарить всех сотрудников детсада за плодотворную, неутомимую работу и поздравляем их, а также выпускников разных лет, всех односельчан с замечательным юбилеем. Желаем всем мира, счастья, благополучия и процветания!

Родительский комитет детского сада.

С. Нижнеусцелемово.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку