Суббота, 20 Апреля 2024

Ей известен залог успеха

04.03.2011 Корреспондент: Степные

«Орленок» – всероссийский детский центр (ВДЦ), куда съезжаются только самые лучшие и одаренные дети. В этом учебном году из Челябинской области в ВДЦ «Орленок» было отправлено 20 учеников, и очень радует то, что пять учеников – ребята из нашего района. Это Кристина Чухвачева (Тарасовская СОШ), Ильмар Шайхибеков (Углицкая СОШ), Артем Акиров (Светловская СОШ), Дарья Каблова (Чесменская СОШ № 1) и Максим Черниюк (Цвиллингская СОШ).

Кандидатура Дарьи Кабловой, ученицы 10 класса Чесменской СОШ № 1 была выдвинута для поездки в ВДЦ не случайно, ведь она успевает не только в школе успешно учиться, но и не менее успешно занимается тележурналистикой. А в ВДЦ она была направлена за победу в «Первом региональном фестивале детского и юношеского телевизионного творчества «Первый дубль».

Вообще, Даша очень активная девушка, она, если заметили читатели «Степнушки», юный журналист нашей газеты, при этом она успевает писать статьи и делать зарисовки в школьную газету, занимается на Чесменской телестудии «Объектив», увлекается фотографией, и еще у нее остается время на то, чтобы дома вышивать крестиком.

Когда Дарье сказали о том, что она поедет в «Орленок» она была в восторге, но все-таки ей не верилось в это счастье до последнего. Первый день в ВДЦ был сложным, так как ребята устали с дороги, а впереди их ждала регистрация, санобработка и разбор личных вещей. А о дальнейших днях своего пребывания в «Орленке» Дарья вспоминает с таким восторгом, который, боюсь, словами, передать нельзя.

Так как ребята приехали туда в напряженную учебную четверть, то, естественно, на месте с ними продолжили заниматься педагоги. От учебы отлынивать было не позволительно, ведь процесс посещения занятий контролировали вожатые. Ежедневно там для ребят проводили и разнообразные кружки, вот, например, Дарья отдала предпочтение «Шелковой ленте» – именно там она научилась искусству вышивки по ткани шелковыми лентами, несколько готовых работ привезла домой и продолжила этим заниматься уже здесь, на своей малой родине.

Ни дня не прошло в «Орленке» без какого-либо мероприятия – Дарья старалась принять участие во всех (думаю, там надолго запомнят юную активную и талантливую девушку из Чесмы). А еще, когда Дарья ехала в ВДЦ, она мечтала повстречать там своего брата, который работал в «Орленке» вожатым. Теперь она загорелась новой мечтой: Даша хочет во что бы то ни стало, побывать в «Орленке» еще раз, только теперь в качестве вожатой. И сделать это она хочет вместе со своей лучшей подругой Анастасией Ересько (первоначально Настю тоже хотели отправить в «Орленок», ведь эта девушка, так же, как и Дарья, старается активно везде участвовать, очень быстро вникает в новые интересные идеи, но, увы, она не подошла по возрасту).

Сегодня Дарья Каблова продолжает заниматься своими любимыми увлечениями. Она строит далекоидущие вперед планы на жизнь и наш коллектив верит, что у нее все получится.

Успехов тебе, Дарья!

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку