Пятница, 29 Марта 2024

Знания и опыт

04.06.2010 Корреспондент: Горняцкая

Студент пищевого техникума участвовал во Всероссийской олимпиаде поваров

Студент пищевого техникума участвовал во Всероссийской олимпиаде поваров Знания и опыт В Ростовском торгово-экономическом колледже прошла Всероссий-ская олимпиада уча- щихся средних специальных учебных заведений по специальности «Технология продукции общественного питания». Наш город защищал Иван Мельник, студент группы ТПП-76 из техникума пищевой промышленности. В первом этапе ребята решали тесты по специальным дисциплинам. 20 вопросов затронули технологию продукции общественного питания, оборудование, организацию, обслуживание предприятий общественного питания, санитарные нормы, гигиену и даже микробиологию. Пока конкурсанты вспоминали накопленные за годы обучения теоретические знания, их сопровождающие посетили творческую мастерскую студентов технологического отделения РТЭК, посмотрели презентации учебных заведений участников олимпиады. Не успели ребята отдохнуть, пришло время приступать ко второму этапу: выполнению профессионального задания. Юные повара составляли меню комплексного обеда для работников промышленного предприятия, рассчитывали расход сырья для приготовления обеда на пятьдесят человек, составляли технологическую карту первых блюд и вычисляли вес порций. А вечером все дружно отправились в Азов на экскурсию в краеведческий музей. На следующий день все участники разбились на три потока. Каждая группа в течение трех часов занималась приготовлением блюда европей-ской кухни на три персоны из свиной корейки с косточкой. Ваня готовил рулет с грушей, сыром, базиликом и яблочным соусом. При защите своего блюда молодой человек рассказал компетентному жюри технологию его приготовления и набрал 24 балла из 30 возможных. Успешно пройдя все три испытания, участники олимпиады отправились на обзорную экскурсию на теплоходе по Дону. А затем состоялось торжественное закрытие олимпиады, подведение итогов, вручение дипломов и памятных подарков. Победители выявлялись по сумме набранных баллов за три испытания. На первом месте оказался студент Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания Кирилл Клюквин, следом за ним – Анна Болотова из Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса, на почётном третьем месте Сергей Устинов, студент Московского колледжа сферы и услуг. Студент Коркинского техникума пищевой промышленности Иван Мельник по сумме баллов занял 13-е место из 27, оставив за собой представителей Владикавказа, Твери, Костромы и Рязани. Также Ваня отличился в номинации «За эффективное использование современного технологического оборудования». – Тринадцатое место, конечно, не первое, но и далеко не последнее. Конкуренты были сильные. На олимпиаде я получил ценный опыт и необходимые знания, – делится впечатлениями Ваня Мельник. Администрация пищевого техникума благодарит главу Коркинского поселения В.В. Кунгина и индивидуального предпринимателя Ю.А. Стурова за помощь в организации поездки Ивана Мельника на олимпиаду.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку