Четверг, 25 Апреля 2024

Наша новая школа

04.09.2009 Корреспондент: Кизильский

Основным вопросом, обсуждаемом на прошедшем августовском совещании учительства района, был вопрос повышения качества образования средствами современных  образовательных технологий. С докладом на эту тему выступила начальник Кизильского РОО Ольга Николаевна ТУГОЛУКОВА. Предлагаем вашему вниманию тезисы из её выступления.

Образование

 

Наша новая школа

 

Основным вопросом, обсуждаемом на прошедшем августовском совещании учительства района, был вопрос повышения качества образования средствами современных  образовательных технологий. С докладом на эту тему выступила начальник Кизильского РОО Ольга Николаевна ТУГОЛУКОВА. Предлагаем вашему вниманию тезисы из её выступления.

Главным звеном в развитии общего образования остается  учитель. И закономерен тот факт, что Указом Президента России, в целях развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа их профессии, 2010 год объявлен Годом учителя.

Основное содержание плана мероприятий по проведению Года учителя направлено на развитие профессиональных педагогических сообществ, на обсуждение вопросов профессионального развития педагога, формирование позитивного образа учителя средствами культуры и искусства, а также с помощью средств массовой информации. Торжественное открытие Года учителя запланировано на декабрь 2009 года в России и на январь 2010 года – в субъектах Российской Федерации. Мы планируем провести открытие Года учителя  в феврале-марте 2010 года.

Импульс национального проекта был настолько мощным, что и в 2009 году, несмотря на кризис,  администрация Кизильского района  продолжает финансировать  районную целевую программу «Образование».  Только за 8 месяцев текущего года было израсходовано  2025954,72 рублей. 

В  образовательных учреждениях района  трудится  509  педагогических и руководящих работников, в том числе 380 учителей.

В 2009-2010 учебном году  педагогический коллектив  района пополнится пятью молодыми специалистами. В МОУ Сыртинская СОШ учителем  истории  будет работать Евгений Сергеевич Нищев,  в МОУ Кизильская СОШ № 1 учителем информатики Инна Константиновна Инчина,  учителем изобразительного искусства Елена Сергеевна Баянова. В Кизильскую ДЮСШ на должность тренера–преподавателя принят Максим Юрьевич Добрынин. В Кизильском Доме пионеров и школьников будет работать Наталья Сергеевна Нищева.

В  сравнении с прошлым годом показатель обеспеченности кадрами остается стабильным. 96% учителей аттестовано, количество педагогов, имеющих высшую категорию за год увеличилось с 14 до 21 %.

В  нашем районе 55 общеобразовательных учреждений: 12 средних школ, 2 основные, 19 филиалов основных и средних школ, 20 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования. К сожалению, сложившаяся демографическая ситуация заставляет нас закрывать, либо временно приостанавливать учебные заведения. Так в этом году  по решению сходов и Постановлениями Главы администрации нашего района закрыто 3 филиала: Степнинская, Симбирская, Сосновская начальные школы. Приостановлена работа начальных школ в поселках Заря, Амамбайка, Прудное, Ерлыгас и Первомайка.

На начало 2008-2009 учебного года в школах района насчитывалось 3151 учащийся, на конец года 3121.

Из 3121 ученика района на «4» и «5» окончили учебный год 1200, что составило 42 %. В сравнении с прошлым годом качественная успеваемость увеличилась на 5%. На повторное обучение  оставлено 8 учащихся, что составляет 0,3%. В 2007-2008 учебном году на второй год было оставлено 11 учащихся.

Процент отличников на конец 2008-2009 года составил 4,3% (123)человека. Абсолютная успеваемость по району составила 99,7% (за прошлый аналогичный период данный показатель составлял 99,5%).

В текущем году мы изменим процедуру аттестации педагогических кадров. Только пройдя аттестационные курсы, педагог должен подтвердить профессиональную педагогическую компетентность, сдав соответствующий экзамен, а может быть, и выполнить тест по преподаваемому учебному предмету.

За четыре года 16 (3,6%) учителей получили денежное поощрение из федерального бюджета. За три года 12 педагогов получили денежное поощрение из областного бюджета, и 12 – из местного бюджета.

В рамках эксперимента проводилось дистанционное обучение учащихся 10-х классов МОУ Кизильских СОШ № 1, № 2 по программе «Телешкола» по базовым курсам предметов: математика и русский язык.  Участвовали 25 человек. Средний процент выполнения заданий, по данным сети  Интернет по предметам следующие: по математике и русскому языку в МОУ Кизильской СОШ №1-100%, в МОУ Кизильской СОШ №2 по математике -30%, по русскому языку 34%.

В предстоящем учебном году работа по внедрению технологий дистанционного обучения в образовательный процесс будет продолжена в сотрудничестве с Интернет-школой, «Просвещение.гu». Планируется вовлечение в данную деятельность обучающихся основной школы (5-9 классов), а также предстоит решить задачи организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Данное направление является приоритетным в рамках национального проекта «Образование» на 2009 год. Для его осуществления в регионе и в районе  будет создан специальный центр, на который будет возложена организация проекта, обучение кадров и техническое сопровождение.

В 2008-2009 учебном году проведены 18 олимпиад (в прошлом-16).

В олимпиадах приняли участие 489 учащихся 9,10,11 классов и 113 педагогов  в прошлом году 478и 111).

По количеству призовых мест традиционно лидирует МОУ Кизильская СОШ № 1- 44, в прошлом году у неё было 45 призов.

Второе место у Кизильской СОШ №2- 31, в прошлом году у неё было 20 призов. На третьем месте МОУ Обручёвская СОШ -12, в прошлом году у неё было 10.

В 2008-2009 учебном году победители районных олимпиад, получившие наиболее высокие баллы, приняли участие в областных олимпиадах. Из 16 заявленных, участвовали 12. В октябре месяце прошедшего года стартовала V Интернет Олимпиада по основам наук Уральского Федерального округа. В Олимпиаде приняли участие 11 школ нашего района.

В первом туре приняли участие 463 ученика, по 12 предметам. Во второй тур прошли 203 ученика, в третий – 115. На финальном туре в городе Магнитогорске выступили 63 ученика из восьми школ нашего района.

В ноябре планируется проведение Интеллектуального турнира чемпионов Олимпиады «Лидер», в котором могут участвовать дети, набравшие не менее 70 баллов и выше в любой из прошедших олимпиад. Претендентов из нашего района 9 человек.

Впервые 129 учащихся начального звена нашего района участвовали в конкурсе Эрудит-марафон учащихся.

В 2009 году девятиклассники сдавали экзамены в новой форме по 9 предметам: алгебре, русскому языку, физике, химии, географии, биологии, геометрии, истории, обществознанию.

По алгебре качественная успеваемость в сравнении с 2007 годом снизилась на 26,6 %, по русскому языку в сравнении с 2007 годом понизилась на 30%. Также понизилась качественная успеваемость по географии  с 94% до 50%. Повысилась успеваемость по физике с 53% в 2007 году до 88 % в 2009, по биологии  в 2007 году – 82 %, в 2009 – 94%.

В 2009 году в ЕГЭ приняли участие 202 выпускника 2009 года  ,   7 выпускников прошлых лет, 12 выпускников ПУ № 115, 2 выпускника вечерней школы.

Для выпускников 11-х классов обязательными  экзаменами в форме ЕГЭ были экзамены по математике и русскому языку. В форме ЕГЭ наиболее приоритетными были следующие предметы: обществознание, история России, физика, биология.

Это объясняется значимостью предметов при поступлении в вуз.

Наивысшие результаты по ЕГЭ показали выпускники школ: Кизильской СОШ № 1, Сыртинской СОШ, Кизильской СОШ № 2, Кацбахской СОШ.

В  Кизильском районе в этом году медали были вручены 14 выпускникам.

Впереди у учителей работа по новым образовательным стандартам, формированию знаний, компетенций, ценностных установок, внедрение в в 4-5 классах нового предмета – духовно-нравственное воспитание (ДНВ) на основе трех модулей: изучение основ культуры одной из религий, изучение основ этики; освоение программ дистанционного обучения инвалидов; адаптация ВИЧ-инфицированных детей в образовательную среду.

Активнее использовать  ЦОРы. Продолжить практику создания районной коллекции золотых уроков лучших учителей района.

С переходом на новую систему оплаты труда, в связи с организацией конкурсов на грант Президента, ЕГЭ меняются подходы к оценке результативности труда учителя, его работа еще в большей мере находится в фокусе общественного внимания.

В образовательной системе района наработан положительный опыт по вопросам охраны и укрепления здоровья учащихся школ. 100 процентов учащихся получают горячее питание из расчёта 12 рублей на 1 ребёнка в день.

Летом на базе всех средних школ работали 12 лагерей с дневным пребыванием детей. Всего за лето в ЛДП оздоровлено 1000 ребят. В МУ ЗДОЛ «Солнечный» было организовано 2 смены, где отдохнули 250 детей.  Впервые администрацией района было выделено 260 тыс. руб. для приобретения мебели, спортивного оборудования, телевизоров  в загородный лагерь, и 400 тыс. руб. на приобретение путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дети нашего района занимаются в кружках и секциях, принимают активное участие в районных, областных и всероссийских соревнованиях.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку