Пятница, 19 Апреля 2024

Детские сады нового поколения

05.03.2013 Корреспондент: 0

В «Парковом» открылись сразу два современных дошкольных учреждения

В «Парковом» открылись сразу два современных дошкольных учреждения.

Детские сады в микрорайонах № 52 и № 53 города Челябинска рассчитаны на ребят от полутора до шести лет. Губернатор Михаил Юревич, осмотрев все помещения, назвал новые садики настоящими «детскими дворцами». «Очень приятно запустить в микрорайоне “Парковый” два суперсовременных детских сада. Набор возможностей меня поразил! Очень много комнат для развивающих занятий: и спортзалы, и музыкальный класс, и комнаты для рисования, и кабинет психолога. Установлено хорошее оборудование, закуплены музыкальные инструменты. Поражают качество отделки, широкие коридоры, высокие потолки. Я раньше не видел таких детских садиков. Сюда в ближайшее время будут ходить 500–600 ребят, проживающих в этом микрорайоне», – отметил глава региона.

Михаил Юревич сообщил, что строительство дошкольных учреждений вела та же компания, что застраивала и жилой массив, – ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки». По словам губернатора, в микрорайон «Парковый» сейчас заселяются в основном молодые семьи, и для них вопрос наличия поблизости детского сада наиболее актуальный: «Поскольку у нас дома сдаются с отделкой хорошего качества, покупатели не делают ремонт, а сразу заселяются. Хочу отметить, что здесь живет очень много молодых пар. Я посмотрел вокруг, глаз радуется, гуляют мамы с маленькими детьми. Компания-застройщик успевает со строительством социальных объектов. Теперь жители “Паркового” могут отдавать детей в новые садики».

Здание детского сада в микрорайоне № 52 рассчитано на 14 групп для детей от полутора до шести лет. На первых двух этажах располагаются группы для детей раннего и дошкольного возраста, пищеблок, медицинский кабинет. На третьем этаже находятся административные помещения, функциональные кабинеты: изостудия, психологический кабинет, кабинет ручного труда, зимний сад, музыкальный и физкультурный залы.

Здание детского сада в микрорайоне № 53 рассчитано на 10 групп. Здесь тоже есть всё необходимое – группы для детей, кухня, столовая, медицинский блок, спортивный зал, административные помещения, функциональные кабинеты: изостудия, кабинеты ручного труда, логопеда, психолога, кабинет предметно-практического обучения, комната природы, живой уголок. Музыкальный зал оснащен мультимедийным оборудованием и синтезатором.

Сейчас формируются списки детей для устройства в детские сады «Паркового», идет набор персонала.

Цифры:

По итогам 2012 года в Челябинске было создано дополнительно 1590 мест в детских садах. Это позволило охватить услугами дошкольного образования 52% малышей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и 99% детей-очередников в возрасте от 3-х до 7 лет. Таки образом, в Челябинске полностью закрыта потребность в садиках для детей старше 3 лет.

Мария РОМАНОВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку