Пятница, 19 Апреля 2024

Год учителя. Победитель уехала на «семерке»

06.03.2010 Корреспондент: Советское

Победителем конкурса  и звание «Учитель года – 2010»  завоевала учитель математики и информатики средней школы имени Л. Т. Заика п. Красный Октябрь Александра Александровна Кривуценко. \

Год учителя

Победитель уехала на «семерке»

19 февраля в Варненской детской школе искусств прошел заключительный этап конкурса «Учитель года – 2010».  На участие в конкурсе в этом году было подано 11 заявок. В ходе отборочных туров определились лидеры, которые и продолжили борьбу за победу. Это:

·       Наталья Алексеевна Боровитина, учитель английского языка школы № 2 села Варны;

·       Ирина Рашитовна Исаева, учитель начальных классов гимназии имени Карла Орфа;

·       Александра Александровна Кривуценко, учитель математики и информатики школы имени Л. Т. Заика п. Красный Октябрь;

·       Инесса Антоновна Луцкая, учитель физики и математики средней школы п. Новопокровка;

·       Эльвира Сергеевна Слободянюк, учитель русского языка и литературы школы № 1 имени М. Г. Русанова с. Варна.

Каждый из педагогов на данный момент уже имел свое количество набранных баллов, но, по словам членов жюри, все финалисты очень сильные, потенциал высочайший и исход конкурса никто не мог прогнозировать.

Итак, первое задание – визитка, тема которой «Моя педагогическая философия». Тема говорит сама за себя, участницы должны были раскрыть суть своей деятельности. Для каждого из конкурсантов его профессия больше, чем профессия учителя-предметника, дающего знания в рамках школьной программы.

Большая ответственность лежит на каждом человеке, вставшем на путь педагогической деятельности, ведь в его руках такой мягкий и хрупкий материал, как дети. Одно неверное движение, взгляд, слово – и многолетняя работа окажется пустой и никчемной. Ребенок не должен замечать, что его учат, педагог должен не работать учителем, а жить своей профессией. Об этом говорили участники, именно в этом и заключается их педагогическая философия.

Следующее задание – «Монолог». Каждому участнику предложена была тема для монолога о проблемах воспитания, и они должны были высказать свое мнение. Это чисто профессиональное задание, о котором непосвященному в педагогику человеку судить сложно. Также сложно, к примеру, мне рассказать объективно о последнем испытании для конкурсантов «Мастер-класс». Участники должны были за отведенные для этого испытания 20 минут показать открытый урок по выбранной ими теме.  В общем-то, судить – это задача избранных. В жюри были избраны ведущие специалисты и заведующая отделом образования В. М. Юсупова, ветеран педагогического труда Р. Д. Иванова и другие. Возглавил судейскую команду первый заместитель главы района, отличник образования Г. С. Завалищин. Именно они выставляли заветные баллы, подсчитывали и решали, кто же продолжит соревнование дальше и станет победителем. А пока члены жюри подводили итоги, свою музыкальную программу зрителям и болельщикам показали учащиеся и преподаватели Новоуральской и Варненской Детской школы искусств.

Итак, в финале конкурса «Учитель года» места распределились следующим образом. Интересен тот факт, что все участницы-финалистки являются бывшими выпускницами тех школ, в которых работают в настоящее время. Третье место заняла учитель русского языка и литературы школы № 1 села Варна Эльвира Сергеевна Слабодянюк, второе место – учитель английского языка школы № 2 села Варна  Наталья Алексеевна Боровитина. Победителем конкурса  и звание «Учитель года – 2010»  завоевала учитель математики и информатики средней школы имени Л. Т. Заика п. Красный Октябрь Александра Александровна Кривуценко. В соответствии с положением о конкурсе, призеры за третье и второе место получают премию в размере 10000 и 20000 рублей соответственно, а победитель конкурса «Учитель года» - автомобиль ВАЗ-2107! 

Ключи от новенькой «семерки» цвета «Балтика» под бурные аплодисменты всех присутствующих в зале председатель жюри Г. С. Завалищин вручил победительнице конкурса Александре Александровне Кривуценко. Поздравляем участников и победителей конкурса с таким непростым экзаменом и отличными результатами!

Н. Мочалкина

Фото Д. Дубровского

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку