Среда, 24 Апреля 2024

Результаты эксперимента радуют

07.09.2012 Корреспондент: Колос

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения. Необходимость ее связана с социальными запросами. В современном обществе смысл и значение образования меняются.

Результаты эксперимента радуют

 

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения. Необходимость ее связана с социальными запросами. В современном обществе смысл и значение образования меняются. Теперь это не просто усвоение знаний, а развитие способностей и ценностных установок личности учащегося. Главной целью становится не передача знаний и социального опыта, а развитие личности ученика, научить его учиться. Умение учиться – означает учиться познавать и преобразовывать мир, ставить проблемы, искать и находить новые решения; учиться сотрудничать с другими людьми на основе уважения и равноправия.

Приоритетной целью школьного образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. В связи с этим в издательстве «Просвещение» разработан проект УМК «Перспектива». В 2008 году мне было предложено участвовать в эксперименте по апробации этого проекта.

Первый год в апробации условий введения ФГОС второго поколения участвовал 1 б класс. Особенностью (эксперимента) введения стандарта является внеурочная деятельность, на которую отводится 10 часов по направлениям: проектная деятельность, эстетическая, патриотическая, образовательная, общественно – полезная, спортивно – оздоровительная. В выборе направлений принимают участие дети и их родители. Школа полного дня оказалась востребованной и родителями, и детьми. По сравнению с выпускниками детского сада прошлых лет, первоклассники 1б класса плавно и безболезненно адаптировались в условиях новой образовательной среды. Во главу была поставлена задача по укреплению здоровья детей, развитие их физического, нравственного и интеллектуального потенциала. Уроки велись по 35 минут, проводились динамические паузы. На занятиях и в первой, и во второй половине дня велась работа по профилактике переутомления учащихся.

Проектная деятельность, которой уделяется много внимания на уроках и внеурочных занятиях, очень важна для формирования умения вести исследовательскую работу у младших школьников и дальнейшего постижения основ научно – исследовательской деятельности. Дети охотно включались в самостоятельный поиск новой информации, интерпретации ее, представления своих проектов. У них хорошо развиты речевые умения, сформирована монологическая речь. Они не просто воспроизводят увиденное или прочитанное, но и умеют рассуждать, делать выводы, обосновывать свое мнение.

Во второй половине дня дети не проявляли признаков переутомления, были активны, с удовольствием занимались творческими видами деятельности. Родители положительно относились к продленному режиму дня, дополнительные занятия оценивали как возможность развития творческих способностей у детей. В течение четырех лет постоянно проводились родительские собрания, где обсуждались успехи и проблемы детей.

В результате на протяжении всего обучения в начальной школе дети занимали призовые места в школьных олимпиадах. В выпускном классе первое место в районной олимпиаде по русскому языку заняла Динара Абдуллина, второе место по математике – Яна Захарова, второе место в районном конкурсе детских проектов «Мир увлечений» – Лена Магафурова. Учащиеся класса – активные участники различных конкурсов и выставок. А по итогам учебного года наш класс был признан самым спортивным классом школы.

Я желаю моим выпускникам успехов в средней школе.

Т. Комлева,

учитель Уйской  начальной школы.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку