Четверг, 25 Апреля 2024

По грибы…

10.09.2011 Корреспондент: Колос

Наши уйские леса богаты пищевыми растительными ресурсами. Нынешний год особенно знатен ягодой–клубникой. Дикой вишни почти нет, а вот рубиновые капли костяники частенько выглядывают из–под полога разнотравья. Местами, хотя и очень редко, попадается брусника. На подходе массовый выход груздей и грибов. Пора подготовиться к их правильному сбору.\
\

По грибы…

 

Наши уйские леса богаты пищевыми растительными ресурсами. Нынешний год особенно знатен ягодой–клубникой. Дикой вишни почти нет, а вот рубиновые капли костяники частенько выглядывают из–под полога разнотравья. Местами, хотя и очень редко, попадается брусника. На подходе массовый выход груздей и грибов. Пора подготовиться к их правильному сбору.

Итак. В Челябинской области установлен порядок «тихой охоты», определенный законом от 30 мая 2007 г. № 148–30, который рекомендует сбор грибов осуществлять путем срезания их ножом на почве у основания гриба, или осторожно выкручивать без нарушения лесной подстилки. Диаметр шляпки заготавливаемых грибов не может составлять: для лисичек — менее 1,5 см, для груздей — менее 2,5 см.

Не стоит жадничать и стараться сорвать крошечные экземпляры, едва–едва показавшиеся на свет, — себе же хуже сделаете. К примеру, всеми любимый белый гриб, растет 10 дней. Пока шляпка гриба не достигнет 3–4 сантиметра в диаметре, а ножка 4 см в высоту, его масса еще очень мала, а мякоть слабовата, не зрелая — ни пожарить толком, ни замариновать... А вот если набредешь на «хозяина» с размерами в высоту 12 см, а диаметр «шляпы» 8 сантиметров — бери без опаски, если конечно не загнивший — «переростных накоплений» у грибов нет. А вот позже, на 10 день роста, когда шляпка обычно обгоняет ножку в диаметре, и гриб перестает расти, в нем появляются признаки дряхления и можно отравиться разлагающимся белком. К такому «продукту» нужно подходить осторожно.

Ученые люди «по грибам», их называют микологами, классифицировали 60 видов белых грибов, из которых 20 видов встречается в России. Наш «царь грибов» — «Белый березовый».

Массовое плодоношение Белого березового гриба начинается с середины августа и продолжается до начала октября. Белые грибы, в отличие от многих других, не растут в молодых лесах. Им подавай «спелые» леса с сорокалетними и более старыми деревьями.

Итак, мы узнали, где растет гриб, узнали какого возраста собирать, узнали способ заготовки — берем лукошко в руки и — вперед.

Однако, СТОП. Есть  еще одно предостережение. На территории района имеются земли особо охраняемых территорий — Уйский государственный природный биологический заказник, где движение транспортных средств запрещается. Так что автомобильчик нужно будет оставить перед запрещающим движение знаком, а поиск грибов и ягод производить в пешем порядке.

Давайте будем бережно относиться к нашему удивительному уголку природы. Ведь в нем можно не только пользоваться дарами леса, но и дышать настоем целебного хвойного леса — дабы пока это бесплатно.

П. Лукьянов,

начальник особо охраняемых территорий Уйского района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку