С 24 июня в Златоусте стартовал новый культурный проект «Музыкальный четверг»
С 24 июня в Златоусте стартовал новый культурный проект «Музыкальный четверг». В разгар рабочей недели, когда трудовой люд спешит домой, его встречает на улице… духовой оркестр.
Златоустовцы останавливаются и с удовольствием внимают дивным звукам музыки. К середине импровизированного концерта под открытым небом улица обычно заполняется парами, которые кружатся в вихре любимых вальсов. Танцуют и молодёжь, и пенсионеры. Ребятня постарше пытается подпевать…
«Музыкальные четверги» возникли по инициативе главы округа Александра Караваева. Местное управление культуры и молодёжной политики воплотило идею, которая дарит Златоусту особую ауру добрососедства и всеобщего хорошего настроения, в жизнь. Были определены четыре концертные площадки: около выставочно-досугового центра, Дворца культуры «Металлург», в городском сквере и на улице Дворцовой (близ детской библиотеки).
На следующий год здесь планируется установить небольшие сцены, скамейки, оборудовать «мини-танцполы». Пока «четверговой» музыки от лучших творческих коллективов города лишён лишь микрорайон вокзала, но очень скоро и здесь появится место для выступлений артистов.
— Ни один коллектив художественной самодеятельности не отказался безвозмездно выступать перед земляками, — отметил А. Караваев. — Ансамбль «Славяне», хор русской песни Валерия Фахрутдинова, шоу-группа «Успех», «Калинка», духовой оркестр под управлением Льва Авдеева — все они с энтузиазмом восприняли наше предложение.
— «Четверги» дарят радость всем: мы получаем много благодарностей от горожан, которые, спеша домой, сталкивались с таким приятным сюрпризом, — добавил исполняющий обязанности начальника управления Александр Миронов. — Кроме заботы об эмоциональном благополучии горожан, проект преследует и другую цель – воспитание музыкальной культуры. Слушая хорошую музыку, подрастающее поколение учится отличать её от примитивных мелодий типа «два притопа, три прихлопа».
Анна Трубина,
Златоуст
Поделиться
поделиться:
Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.
В Челябинске в конце октября состоится показ комедийного спектакля «Ни дать, ни зять!». В постановке принимают участие актёры, известные по участию в юмористических шоу, а также артисты московских театров.
В Челябинске скоро вновь состоится ежегодный фестиваль современного искусства «Дебаркадер». Сквозной темой этого года станет «Сокрытое» — исследование внутренней жизни музея, субкультуры и идентичности его сотрудников. Кураторы проекта, искусствоведы Анна Леготина и Марина Денкевич, намерены деконструировать образ музейного работника, представив его не как административную функцию, а как уникальную творческую фигуру с собственной мифологией и языком.



