Были годы, когда рыбу ловили чтобы не умереть с голоду: во время Великой Отечественной войны, например, и в первые годы после нее. Рыболовством занимались колхозные бригады и «Рыбтрест», рыбу вылавливали тоннами и отправляли в город. Зимой 1991 – 1992 годов, помню, весь Еткуль вышел на озеро долбить проруби, потому что опустели прилавки магазинов.
Рыбацкое счастье вчера и сегодня
Были годы, когда рыбу ловили чтобы не умереть с голоду: во время Великой Отечественной войны, например, и в первые годы после нее. Рыболовством занимались колхозные бригады и «Рыбтрест», рыбу вылавливали тоннами и отправляли в город. Зимой 1991 – 1992 годов, помню, весь Еткуль вышел на озеро долбить проруби, потому что опустели прилавки магазинов. Сегодня на рыбалку едут, чтобы отдохнуть на природе. Видя респектабельную иномарку на берегу водоема, никак не скажешь, что ее хозяину не на что купить свежей рыбки. В летние выходные дни к нашим озерам устремляются сотни машин. Берега озер заставлены палатками и автомобилями. Едут с ночевкой и с детьми, рыбачат с берега и с лодки, удочками и спиннингами. На озера в наш район едут копейчане и челябинцы, еманжелинцы и коркинцы.
Лет 70 назад самой распространенной рыбой в Еткульском районе были карась да гольян, на озере Круглом в Шеломенцево водился карп. Сегодня на наших озерах можно встретить леща, окуня, пелядь, плотву, судака, рипуса, сига, щуку, налима, стерлядь, форель. Особым разнообразием рыбы отличаются озера Аткуль, Бирюзовое, Песчаное и Круглое в Шеломенцево.
В одной рыбацкой энциклопедии вычитал, что лучший период ловли карася – три летних месяца. Однако, приехав в Селезян в первое воскресенье октября, увидел, что восточный и южный берега озера, свободные от камыша, плотно заставлены машинами. Чистое безоблачное небо, тепло, полное спокойствие в природе и сотни людей с удочками и спиннингами, на берегу и в надувных лодках, мужчины и женщины, дети и старики. Но самое лучшее время для ловли карася – первая неделя после того как рыба отошла от зимней спячки. В эту неделю караси плотной стаей плывут вдоль берега, резвятся в камышах и там, где обилие растительности. В эти дни карась ловится самый крупный, едва успеваешь менять наживку. Тут самое главное – не прозевать эту неделю, поэтому рыбаки с нетерпением ждут первомайских праздников, когда растает лед.
Когда карась не клюет, есть палочка-выручалочка ротан. Опытные рыбаки на ротана смотрят презрительно, но начинающие и неприхотливые с удовольствием ловят его. В рыбацкой энциклопедии перечислено 21 блюдо из ротана. Его жарят и варят, пекут котлеты и пироги, делают холодные закуски и пельмени, вареники и галушки, омлеты и беляши. Ловить ротана по осени с купалки – одно удовольствие. В прозрачной воде можно наблюдать, как взрослый ротан, выскочив из зарослей, сходу заглатывает наживку широким ртом, а молодой толи ленится, толи издевается над вами, но поначалу долго рассматривает невесть откуда взявшегося червячка…
На озере Бирюзовом нынешним летом разовый билет на рыбалку стоил 200 рублей, но цена не пугала истинных рыбаков. Каждый в душе надеялся поймать золотую форель и заплатить за каждый килограмм еще по 350 рублей. И это несмотря на то, что на рынке можно было купить такую же форель за 300 рублей.
Ловля на удочку или на спиннинг очень хороша для успокоения нервов. Возвращаетесь вы с уловом или без – да разве в этом суть? Рыбалка тем и замечательна, что она непредсказуема. Что же касается удачи, так это как ее понимать. Побывать на природе, отдохнуть от домашней суеты – удача. Встретить на рыбалке интересных людей – удача. Сил и здоровья набраться – тоже удача.
Поделиться
поделиться:
С 3 по 6 февраля в Сочи сильнейшие танцевальные коллективы страны соревновались в мастерстве, чтобы получить национальную премию в области современной хореографии «Приз Сергея Смирнова». Хореографический коллектив «Грация» из села Миасского Красноармейского округа подтвердил свой высокий профессиональный уровень, получив одну из наград в главной номинации «Современный танец».
https://t.me/chgub
В России официально дали старт Году единства народов страны — он призван подчеркнуть уникальность государства, где почти две сотни национальностей живут в мире и согласии. Это событие стало главной темой для обсуждения в «Экспертном клубе Челябинской области». Участники сходятся во мнении, что, несмотря на попытки внешних сил использовать многонациональность России как уязвимое место, именно единство, основанное на общих ценностях, взаимоуважении и исторической судьбе, является залогом успешного будущего и самобытного развития всех народов, проживающих на одной территории.
— В отечественной традиции не существует доминирующих и второстепенных народностей. Взаимодействие строится на принципе взаимопонимания и взаимовыручки, а каждая культура обогащает наше общее наследие, сохраняя при этом свой язык, свои уникальные традиции, — обращает внимание депутат Госдумы РФ Владимир Павлов.
https://t.me/chgub
https://t.me/expertchel
С 9 по 15 февраля в Челябинске и Озерске состоится фестиваль «Эхо БДФ Южный Урал». Впервые он пройдет сразу в двух городах и представит зрителям восемь спектаклей — лауреатов Большого детского фестиваля. Помимо спектаклей, гостей ждут показы кино и мультфильмов, встречи с детскими писателями, образовательные занятия и творческие лаборатории. О том, какие мероприятия для детей и взрослых подготовили организаторы фестиваля, в новом выпуске подкаста «Так культурно!» журналиста медиахолдинга «Гранада Пресс» Натальи Малышкиной рассказали руководитель дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области Диана Малышева и директор Челябинского театра драмы Владимир Казаченко.
https://t.me/chgub



