Пятница, 31 Июля 2026

В честь героя

12.05.2010 Корреспондент: Колос

\
\
В канун праздника — Дня Победы — в небольшой деревеньке Вишневке состоялось большое событие: открыта мемориальная доска в честь знаменитого земляка, полного кавалера орденов Славы Александра Гавриловича Когутенко.\

В честь героя

 

 

В канун праздника — Дня Победы — в небольшой деревеньке Вишневке состоялось большое событие: открыта мемориальная доска в честь знаменитого земляка, полного кавалера орденов Славы Александра Гавриловича Когутенко.

Теперь на стене красивого здания, в котором компактно расположились школа–сад и фельдшерский пункт, навсегда увековечено имя Александра Гавриловича. А заместитель главы района Рашид Карагулович Яхин передал в школу материалы, рассказывающие о геройских подвигах земляка. Теперь не только школьникам Вишневки и Нижне–Усцелемово, но и многим жителям напомнят о славном боевом прошлом сержанта. Ныне Александр Когутенко — заслуженный пенсионер, подполковник запаса. А в его родном селе в этот день собрались сестра героя Анна Гавриловна Казакова, всю жизнь проработавшая в Вишневской начальной школе, ее дочь Людмила Федоровна Казакова, племянница Светлана Александровна Каряжбина другие родственники и односельчане.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:58 Драгоценные камни и старинные иконы раскроют челябинцам тайны синего цвета

В сентябре Государственный исторический музей Южного Урала представит уникальный выставочный проект, посвященный тому, какое значение люди разных культур и разных эпох придавали синему цвету. Более ста редких экспонатов из собрания Музеев Московского Кремля раскроют историю синего цвета и его оттенков в придворной культуре средневековой Руси, а также в художественных традициях Запада и Востока — от Западной Европы до Китая.

17:00 В Челябинске впервые покажут спектакль «Алеко» с Ильдаром Абдразаковым в главной партии

В октябре впервые в Челябинске выступит Севастопольский государственный театр оперы и балета. Коллектив представит премьеру — оперу «Алеко» Сергея Рахманинова, режиссером-постановщиком которой выступил художественный руководитель театра, народный артист России Ильдар Абдразаков.

16:45 В селе Багаряк открыли исторический пятиарочный мост после реставрации

Завершились реставрационные работы на уникальном пятиарочном мосту,  построенном более века назад, в селе Багаряк Каслинского округа. В прошлом году мост был включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения как единственный сохранившийся в Челябинской области пятиарочный каменный мост дореволюционной постройки, но до недавних пор его состояние вызывало опасения специалистов. Тогда местные жители создали проект восстановления моста и получили средства на его реализацию по программе инициативного бюджетирования.

Возврат к списку