Среда, 29 Ноября 2023

Мы помним!

12.05.2010 Корреспондент: Искра

65 лет прошло с победного салюта нашей страны над фашистской Германией. Но память людская будет вечно хранить то, что нам досталось в наследство от отцов и дедов. Мы знаем, что «их жизнь – подвиг, их подвиг – наша жизнь».

Мы помним!

65 лет прошло с победного салюта нашей страны над фашистской Германией. Но память людская будет вечно хранить то, что нам досталось в наследство от отцов и дедов. Мы знаем, что «их жизнь – подвиг, их подвиг – наша жизнь».

С военными событиями 1941 – 1945 годов учащиеся познакомились на классных часах, в библиотеке, в школьном музее, на уроках истории. Сами ребята подготовили выставки «Оружие Победы»,  «Города-герои», «Города воинской славы», «Полководцы Великой Отечественной». В школьной библиотеке были  организованы выставки книг о Великой войне, которые  привлекли внимание не только старших учеников, но  и малышей. Они внимательно слушали рассказы о юных героях войны, о детях блокадного Ленинграда. Ребята старшего возраста задерживались у выставки «Всё, что было не со мной, помню», где были отражены ключевые битвы Великой Отечественной.

Очень ждали ученики  5 - 11классов традиционную военно-спортивную игру «Зарница». За победу боролись 11 команд.  Борьба была  напряжённая, но честная. Участникам игры предстояло  найти «мины», проявить силу и ловкость в спортивных конкурсах, знание истории Великой Отечественной войны, вывести из строя «вражескую технику», оказать первую медицинскую помощь.  Победу одержал 5 класс.  Самые младшие участники игры не только быстро прошли всю дистанцию, но и набрали меньше всех штрафных баллов.

Игра для 1 - 4 классов «Зарничка»  в этом году проходила  особенно интересно. В ней впервые приняли участие первоклассники, а помогали при проведении игры  ученики девятых классов. А на фестиваль военной песни «Синий платочек» пришли ветераны -  люди, детство которых совпало с годами войны. О своей нелёгкой доле они здесь не говорили, они пели песни о войне и о Победе, ведь все наши гости - члены  вокальной группы «Селяне».

И ученики, и родители, и педагоги приняли  участие в акции «Портрет солдата», организованной руководителем школьного музея Демченко Ю.А. Ребята  вместе с родителями собирали материал  о своих  прадедах – участниках Великой Отечественной войны. Ко Дню Победы в школе выйдет новый  альбом, в котором  ни один из воинов – живых и погибших – не будет забыт. Презентация альбома пройдёт 6 мая на едином областном уроке «Отчизны славные сыны».

Многое ещё предстоит сделать для того, чтобы подрастающее поколение помнило о  войне. Ведь когда люди  забывают о старой войне, начинается новая война.

Л.А. БЕЗУГЛАЯ, педагог-организатор Еманжелинской средней школы.

На СНИМКАХ: учащиеся 6б класса исполняют песню «Журавли»; вокальная группа «Селяне» на фестивале военной пенсии «Синий платочек».                             

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:59 Алексей Текслер наградил трудовую династию, проработавшую на заводе в Златоусте 183 года

Отмечена дипломом была и педагогическая династия, которая суммарно отработала в школе Челябинской области 168 лет. Также губернатор поздравил с прошедшим праздником многодетных мам региона и вручил медаль ордена «Родительская слава» семье Ивановых из Нагайбакского района.

11:11 Искусство взращивать любовь к знаниям: в городах Челябинской области появилось 11 новых муралов

Областной фестиваль граффити «Наш мурал» в третий раз прошел в Челябинской области. В этом году он был посвящен Году педагога и наставника, поэтому все 11 муралов, созданных уличными художниками, посвящены образованию и любви к знаниям. Для создания самого масштабного мурала понадобилось целых 500 баллонов с аэрозольной краской.

16:51 На выставке «Россия» соцзащитники Южного Урала учат москвичей делать новогодние подарки

Дети и взрослые принимают участие в мастер-классах по изготовлению арома-саше из южноуральских трав и фигурных свечей в виде украшенной новогодней елки. Свою собственную игрушку уже сделала Татьяна Петренко, уроженка Челябинска, которая сегодня живет в Москве. Она отмечает, что ей нравится стенд Челябинской области, который навевает приятные воспоминания о родном крае.

Возврат к списку