Пятница, 26 Апреля 2024

Мы помним!

12.05.2010 Корреспондент: Искра

65 лет прошло с победного салюта нашей страны над фашистской Германией. Но память людская будет вечно хранить то, что нам досталось в наследство от отцов и дедов. Мы знаем, что «их жизнь – подвиг, их подвиг – наша жизнь».

Мы помним!

65 лет прошло с победного салюта нашей страны над фашистской Германией. Но память людская будет вечно хранить то, что нам досталось в наследство от отцов и дедов. Мы знаем, что «их жизнь – подвиг, их подвиг – наша жизнь».

С военными событиями 1941 – 1945 годов учащиеся познакомились на классных часах, в библиотеке, в школьном музее, на уроках истории. Сами ребята подготовили выставки «Оружие Победы»,  «Города-герои», «Города воинской славы», «Полководцы Великой Отечественной». В школьной библиотеке были  организованы выставки книг о Великой войне, которые  привлекли внимание не только старших учеников, но  и малышей. Они внимательно слушали рассказы о юных героях войны, о детях блокадного Ленинграда. Ребята старшего возраста задерживались у выставки «Всё, что было не со мной, помню», где были отражены ключевые битвы Великой Отечественной.

Очень ждали ученики  5 - 11классов традиционную военно-спортивную игру «Зарница». За победу боролись 11 команд.  Борьба была  напряжённая, но честная. Участникам игры предстояло  найти «мины», проявить силу и ловкость в спортивных конкурсах, знание истории Великой Отечественной войны, вывести из строя «вражескую технику», оказать первую медицинскую помощь.  Победу одержал 5 класс.  Самые младшие участники игры не только быстро прошли всю дистанцию, но и набрали меньше всех штрафных баллов.

Игра для 1 - 4 классов «Зарничка»  в этом году проходила  особенно интересно. В ней впервые приняли участие первоклассники, а помогали при проведении игры  ученики девятых классов. А на фестиваль военной песни «Синий платочек» пришли ветераны -  люди, детство которых совпало с годами войны. О своей нелёгкой доле они здесь не говорили, они пели песни о войне и о Победе, ведь все наши гости - члены  вокальной группы «Селяне».

И ученики, и родители, и педагоги приняли  участие в акции «Портрет солдата», организованной руководителем школьного музея Демченко Ю.А. Ребята  вместе с родителями собирали материал  о своих  прадедах – участниках Великой Отечественной войны. Ко Дню Победы в школе выйдет новый  альбом, в котором  ни один из воинов – живых и погибших – не будет забыт. Презентация альбома пройдёт 6 мая на едином областном уроке «Отчизны славные сыны».

Многое ещё предстоит сделать для того, чтобы подрастающее поколение помнило о  войне. Ведь когда люди  забывают о старой войне, начинается новая война.

Л.А. БЕЗУГЛАЯ, педагог-организатор Еманжелинской средней школы.

На СНИМКАХ: учащиеся 6б класса исполняют песню «Журавли»; вокальная группа «Селяне» на фестивале военной пенсии «Синий платочек».                             

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку