Пятница, 29 Марта 2024

25 августа завершается прием работ на киноконкурс "Южный Урал, я люблю тебя!"

12.08.2014 Корреспондент: 0

Уже поступило около 100 работ из 35 городов Челябинской области

Уже поступило около 100 работ из 35 городов Челябинской области

В Челябинской области подходит к концу конкурс на лучший видеоролик, снятый посредством мобильных записывающих устройств. Он объявлен в рамках открытого областного фестиваля короткометражного кино и мобильного видео «Южный Урал, я люблю тебя!». Фестиваль при поддержке Министерства культуры и Главного управления молодежной политики Челябинской области фестиваля организовали первый областной телеканал «ОТВ» и театрально-концертное агентство «NON-STOP».

Впервые о конкурсе было заявлено в декабре 2013 года. Идея состояла в том, чтобы увидеть и передать красоту нашего края и живущих рядом с нами людей через объектив видеокамеры, благо с развитием технологий таковая теперь лежит в кармане практически каждого южноуралца. Достаточно вынуть взять в руки мобильный телефон, и вы уже не просто очевидец чего-то нового и интересного, но и потенциальный репортер и документалист – одним словом, творец.

Уже в ходе подготовки к конкурсу выяснилось, что на Южном Урале очень много талантливых людей, которые посвящают себя киноискусству. Они снимают видеоклипы, создают документальные и даже игровые фильмы, социальные ролики и телепроекты. Все им необходима оценка, критика, поощрение, а главное - зритель. Участие в первом областном киноконкурсе «Южный Урал, я люблю тебя!» предоставляет им все эти возможности.

Поддержку фестивалю оказали сразу несколько известных в Челябинской области компаний. Министр культуры региона Алексей Бетехтин считает, что это дальновидные люди, которые усмотрели в конкурсе не просто возможность выражения любви к малой родине посредством «важнейшего из искусств». Как напомнил министр, Южный Урал остро нуждается в удачном позиционировании во все более сложном и конкурентом мире. И интересно поискать дополнительные формы для такой самопрезентации, посмотреть, какими мы в этом располагаем творческими силами. В этом большой интерес не только руководства Челябинской области, но и представителей южноуральского бизнеса.

25 августа завершится прием работ, каковых уже поступило более ста из 35 территорий Челябинской области. После этого на сайте 1obl.ru возобновится голосование за приз зрительских симпатий. А лучшие работы в каждой номинации отберут компетентные члены жюри, в которое войдут, в том числе, кинодеятели с общероссийской известностью. Главный приз – 100 тысяч рублей - будет вручен на итоговой церемонии фестиваля, которая пройдет 12 сентября.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

Возврат к списку