Вторник, 23 Апреля 2024

Гости из Германии и Казахстана

12.11.2011 Корреспондент: Колос

Неординарное событие состоялось 1 ноября на уйской земле. В этот день в ДК «Колос» при полном аншлаге с концертной программой выступили оркестр аккордеонистов земли Северная Вестфалия (город Кельн, Германия), юный талантливый музыкант из Казахстана О. Нурланов.\
\

Гости из Германии и Казахстана

 

Неординарное событие состоялось 1 ноября на уйской земле. В этот день в ДК «Колос» при полном аншлаге с концертной программой выступили оркестр аккордеонистов земли Северная Вестфалия (город Кельн, Германия), юный талантливый музыкант из Казахстана О. Нурланов.

 

В самом начале на сцену для приветствия участников концерта вышли наши ребята — ансамбль русских народных инструментов ДШИ № 1 (руководитель Светлана Александровна Гладкова), лауреаты областных конкурсов Никита Моргунов и Александр Гладков, которые и открыли концертную встречу исполнением произведений.

Марафон игры на музыкальных инструментах продолжил молодежный оркестр аккордеонистов из Германии, руководит которым профессор Кельнской высшей школы музыки Хельмут Квакернак. Профессионально, эмоционально исполняли они одно произведение за другим. Зрители, завороженные музыкой, тепло приветствовали каждое их выступление. И, конечно же, несказанное удовольствие всем присутствующим доставил Олжас Нурланов из Павлодара, который продемонстрировал настоящее музыкальное искусство во всем его многообразии и великолепии. Юный виртуоз–музыкант в буквальном смысле слова покорил уйчан своей игрой на баяне.

Музыканты из Германии и Казахстана имели поистине феерический успех у наших зрителей. Дружными, продолжительными аплодисментами встречалось каждое их выступление, в зале то и дело звучало громкое «Браво!»

В заключение концерта председатель комитета по культуре Владимир Федорович Гаас поблагодарил талантливых исполнителей за прекрасный праздник, а зрителей за то, что они нашли время придти на концерт, отметил значимость проводимых благотворительных концертов.

В. Ф. Гаас вручил участникам концерта вымпелы с символикой Уйского района, а руководителям концерта: артистическому директору V Международного конкурса, десятого Международного фестиваля баянистов–аккордеонистов, заслуженному артисту РФ, профессору Южно–Уральского государственного института искусств имени П. И. Чайковского Николаю Прокопьевичу Ищенко, руководителю профессору Кельнской высшей школы музыки Хельмуту Квакернаку, ректору Южно–Уральского государственного института искусств имени П. И. Чайковского, доктору педагогических наук, профессору Павлу Ивановичу Костенок — были вручены Благодарственные письма главы Уйского района и Собрания депутатов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

Возврат к списку