Среда, 24 Апреля 2024

Курс на «Остров Ю»

13.02.2010 Корреспондент: Маяк

Как часто в сельском районе читатели могут воспользоваться шансом пообщаться с писателями? Не просто формальности ради, а с целью обсудить проблемы современной литературы или утолить информационный голод.

 

Как часто в сельском районе читатели могут воспользоваться шансом пообщаться с писателями? Не просто формальности ради, а с целью обсудить проблемы современной литературы или утолить информационный голод.

В этом плане ученикам Миасских школ несказанно повезло. 9 и 10 февраля и в учебных заведениях, и в центральной библиотеке прошли встречи с молодыми детскими писателями из творческого объединения «Остров Ю». Они приехали к нам, чтобы познакомить читателей с современной детской литературой. Со школьниками уже известные в России писательницы говорили о своих произведениях. А со взрослыми о том, как увлечь ребёнка чтением, какие герои нравятся современным детям. Пятеро писательниц: Анна Сидорова из Финляндии, Ирина Павлова из г. Мурманска, Елена Усачёва и Евгения Ярцева из г. Москвы, Тамара Михеева из с. Миасского не просто своим творчеством увлекают детей и подростков, но и популяризируют литературу для молодого поколения. Например, Евгения Ярцева на вопрос о том, какая должна быть детская литература, сказала: «От реальности не завуалировать жизнь ребёнка. Наверное, стоит ему показать через проблемы героев книги, что он такой не один. На смену трудностям обязательно придёт что-нибудь хорошее, доброе. Думаю, не оставит равнодушными детей творчество Сергея Георгиева, Артура Геваргизова, Кэтрин Паттерсон, Бориса Минаева. А ещё – единственный в России литературный журнал «Кукумбер» для ребят от 6 до 12».

Елена Усачёва соглашается: «Три золотых правила детской литературы, где нельзя говорить о смерти, убийстве, создают несостыковку с внешним миром. И когда ребёнок сталкивается с правдой жизни, то он испытывает из-за неподготовленности к реальности стресс. Познакомьте подростков с книгами «Гвардия тревоги», «Класс коррекции» Екатерины Мурашовой, с произведениями Эдуарда Веркина, с книгой «Самые добрые в мире» Ульфа Нильсона – это антивозрастная литература для юных и взрослых». Писательницы, впрочем как и читатели, находятся в поиске героев современности, патриотического отношения к окружающему миру в переосмыслении к ценностям новой эпохи. Ирина Павлова при этом констатирует: «Мало в книжных магазинах детской литературы хорошего качества. А всё потому, что родители не знают каких авторов читать ребёнку очень полезно. Порой и В. Крапивина не помнят». С коллегой по цеху согласилась Тамара Михеева: «Именно по этой причине около 20 молодых писателей России объединились в творческое сообщество. Небольшой, но очень востребованный на просторах Всемирной паутины «Остров Ю» – путеводитель для желающих читать правдивую, интересную детскую литературу». В этом, наверное, заключается патриотизм – ценить и гордиться талантами своей малой родины, поддерживая творчество действительно своеобразных российских писателей литературы для молодых.

А. МОГУЛЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку