Пятница, 19 Апреля 2024

Нам подвиг этот забывать нельзя!

13.03.2010 Корреспондент: Искра

Всё дальше от нас тот победный май 1945 года, все меньше остается людей, знающих об этой жестокой войне не понаслышке.  Забывать об этом  ни в коем случае нельзя. Чтобы дети росли настоящими патриотами нашей Родины, добрыми и отзывчивыми людьми, способными сопереживать и сочувствовать чужому горю, они должны как можно лучше знать историю той войны не только из учебников. Именно таковы цели месячника по военно-патриотическому воспитанию, который мы вместе с заместителем директора по воспитательной работе М.А. Медведевой ежегодно проводим в нашей школе.

 

Нам подвиг этот забывать нельзя!

         Всё дальше от нас тот победный май 1945 года, все меньше остается людей, знающих об этой жестокой войне не понаслышке.  Забывать об этом  ни в коем случае нельзя. Чтобы дети росли настоящими патриотами нашей Родины, добрыми и отзывчивыми людьми, способными сопереживать и сочувствовать чужому горю, они должны как можно лучше знать историю той войны не только из учебников. Именно таковы цели месячника по военно-патриотическому воспитанию, который мы вместе с заместителем директора по воспитательной работе М.А. Медведевой ежегодно проводим в нашей школе.

         Создается электронный банк воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, детей погибших защитников Отечества, бывших малолетних узников концлагерей, участников битв, парадов и других военных событий «Судьбы, опаленные войной». Большая исследовательская работа была проведена по истории южного Урала времен Великой Отечественной войны. Саша Макаров подготовил презентацию о нашем земляке – герое С.В. Хохрякове. Много презентаций на тему «Южный Урал: тыл - фронту», их авторами были одиннадцатиклассники: Л. Валеева, А. Никулина, Л. Галиуллина, Н. Киракосян, Д. Лахтин. О героях Сталинградской битвы рассказала в своей работе Н. Абрамовских, о героях битвы на Курской дуге – С. Бовт. Самой лучшей была признана презентация «Великая победа», подготовленная С. Овсянниковой и К. Шеломенцевой.

         Ученики преподавателя русского языка и литературы Л.М. Шаховой из 5б, 6б, 7а классов написали сочинения для районного конкурса «Дети военного времени: воспоминания…»  Когда читаешь эти работы, сжимается сердце, на глаза наворачиваются слёзы: сколько пришлось пережить людям в те суровые годы ради нашего мирного неба над головой.

         Были проведены традиционные мероприятия: военизированная эстафета «А ну-ка, парни», силовое многоборье «Сила нужна всем», «Пулевая стрельба» и «Зарница».

         В эстафете принимали участие юноши 9 - 11 классов. На этот раз в жюри были люди действительно военные: М.И. Чуваков - член совета  ветеранов, А.С. Рязанов – участковый Еткульского РОВД. С их напутственных слов и начались соревнования. Участники команд состязались не только в силе, ловкости, навыке обращения с оружием, знании истории, но и в умении штопать, петь и даже стряпать. В сложнейшей борьбе победу одержали старшеклассники. В пулевой стрельбе участвовали старшие классы в полном составе, в общем зачёте победила параллель девятиклассников.

         В «Зарнице» соревновались на скорость, в силовых упражнениях, оказывали первую медицинскую помощь, вспоминали правила дорожного движения, ориентировались на местности с помощью компаса. 

         В школьной библиотеке (библиотекарь Л.В. Цыганова) была организована книжная  выставка произведений, прославляющих героические даты страны, а районный музей подготовил новую экспозицию, посвященную 65-летию Великой Победы.

         Ученики 5 - 8 классов приняли участие в конкурсе плакатов «А я в армию хочу, пусть меня научат». Было и шуточное оформление этого девиза, и в девичьей интерпретации, и с серьезным патриотическим звучанием: «Солдатский подвиг я считаю высшим и самым бескорыстным навсегда!»  Не остались в стороне и учителя истории Г.М. Сучкова, Е.И. Вайсенбург. Под их руководством прошла выставка газет «Герои в лицах». Ученики рассказывали о героях – полководцах времён Великой Отечественной войны. Очень хорошие газеты подготовили учащиеся 10 - 11 классов Д. Жаркова, Т. Трапезникова, Я. Шнер, В. Сологубова, О. Садовникова, С. Герт, Ю. Чащина.

         Кроме этого, наши ученики участвовали в областном  конкурсе «Юбилей Победы» (поздравительная открытка на школьном сайте).

         И. ВЕДЕРНИКОВ, преподаватель-организатор ОБЖ Еткульской средней школы №1.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку