Суббота, 20 Апреля 2024

«Пороги» взяты под охрану

13.07.2011 Корреспондент: 0

В ответ на письмо общественной палаты о неудовлетворительном состоянии историко-культурного комплекса «Пороги» правительство Челябинской области отправляет специальную комиссию специалистов-инженеров

В ответ на письмо общественной палаты о неудовлетворительном состоянии историко-культурного комплекса «Пороги» правительство Челябинской области отправляет специальную комиссию специалистов-инженеров, чтобы выяснить объективное состояние регионального памятника культуры.

Комплекс «Пороги» в Саткинском районе Челябинской области запущен в эксплуатацию в 1910 году. Сегодня это старейший из действующих, не подвергшихся реконструкции памятников индустриальной культуры, включающий в себя одну из первых в России гидроэлектростанций. В настоящее время Порожская ГЭС является единственным источником электроснабжения посёлков Пороги и Постройка. Оборудование машинного зала гидроэлектростанции действительно уникально: все турбины изготовлены по индивидуальному заказу ведущими фирмами Европы, которые стояли непосредственно у истоков гидроэнергетики. Несмотря на вековой возраст, турбины являются действующими до сих пор и за всё время эксплуатации претерпели минимальные реконструкции.

В конце июня текущего года члены общественной палаты Челябинской области обратились к губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию с одним из старейших памятников индустриальной культуры России «Порогами».

«После того как в 2000 году находящийся в структуре комплекса экспериментальный цех по выплавке ферросплава, принадлежащий комбинату «Магнезит», прекратил свою работу, историко-природный комплекс «Пороги» потерял значительную часть технологического оборудования. Из-за нарушений технологического обслуживания и ремонта уникальной турбины сборки начала XX века, а также из-за катастрофического падения уровня воды в пруду в жаркое лето прошлого года трещины появились в теле самой плотины», – говорилось в обращении.

Вице-губернатор Вадим Евдокимов собрал спецсовещание, на которое были приглашены министр культуры Алексей Бетехтин, председатель общественной палаты Вячеслав Скворцов, исполняющий обязанности главы Саткинского района Александр Глазков. Представители областного минкульта сообщили, что ряд изложенных в обращении общественной палаты фактов не соответствует действительности. Речь идёт об официальном статусе «Порогов». Вопреки распространённому мнению они не включены в список культурного наследия ЮНЕСКО и не являются памятником культуры федерального значения. Лишь несколько лет назад «Порогам» был присвоен статус памятника регионального значения.

Министр культуры Алексей Бетехтин отметил большую работу, которую проводит новое руководство Саткинского района по наведению порядка в сфере отношений собственности на объектах «Порогов». Дело в том, что до недавнего времени комплекс вместе со всей инфраструктурой являлся практически бесхозным. С назначением на пост исполняющего главы района Александра Глазкова в конце июня началась работа по оформлению отсутствующих «зелёнок» на саму плотину, инженерное оборудование, многочисленные постройки на территории комплекса. На завершающем этапе находится и процесс межевания земли под «Порогами».

Областные власти будут продолжать курировать ситуацию с состоянием этого уникального памятника природы и инженерии. По поручению вице-губернатора Вадима Евдокимова в ближайшее время в Саткинский район отправится специальная комиссия, состоящая из технических специалистов и инженеров. Они должны установить истинное состояние гидротехнического сооружения, определить наиболее проблемные точки. Вадим Евдокимов поручил саткинским властям ускорить процесс оформления всех необходимых документов с тем, чтобы обеспечить выполнение охранных обязательств памятника культурного наследия, которые предусмотрены законодательством. На самой плотине также появится пункт охраны.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку