Суббота, 20 Апреля 2024

Новый семейный праздник

14.07.2010 Корреспондент: 0

Два года назад в России появился новый праздник – День семьи, любви и верности

Два года назад в России появился новый праздник – День семьи, любви и верности. Дата была выбрана не случайно: уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. Инициатива возрождения доброй традиции принадлежит супруге Президента РФ Светлане Медведевой.

В Челябинске отметили этот праздник и по православным, и по светским канонам. Утром в храме Александра Невского прошли первая после его закрытия Божественная литургия и молебен святым Петру и Февронии. Службу провели митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и епископ Павлово-Посадский Кирилл, который специально прибыл на праздник из Москвы.

А вечером на Алом поле развернулись концертная программа и театрализованное представление. Представители областной и городской власти пришли на праздник со своими семьями. Кроме того, челябинцев поздравила и Светлана Медведева (её поздравительную телеграмму зачитал работник  аппарата  президентского полпреда в УрФО Яков Силин):

«Дорогие друзья! Сердечно приветствую всех, собравшихся сегодня на празднование Дня семьи, любви и верности, который впервые широко отмечается на Уральской земле. Отрадно, что непреходящие ценности взаимной любви, понимания, уважения находят отклик в людских сердцах по всей России. В нашем многонациональном государстве этот праздник служит ярким доказательством того, что все мы, живущие на бескрайних просторах страны, связаны друг с другом, как одна большая семья».

Главными героями дня стали многодетные семьи, которые прожили в любви и согласии многие годы. Им торжественно вручили знак отличия «Семейная доблесть». Именно наша область первой в России учредила такую награду. В дальнейшем знак «Семейная доблесть» будет вручаться на Южном Урале ежегодно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку