Пятница, 12 Декабря 2025

Поколение победителей: наш прадед

14.07.2010 Корреспондент: Колос

На конкурс "Эхо Великой Победы"

Поколение победителей: наш прадед

 

Илья Герасимович Григорьев родился в 1914 году в селе Кидыш.

Окончил два класса в местной школе, работал... В сентябре 1941 года, после двухнедельной подготовки в Еланских лагерях, он стал наводчиком, а еще через неделю уже стоял с тремя снарядами на ствол. Происходило это недалеко от Чудского озера.

Прадед имел хорошую пушку, с тремя снарядами. Однажды против них шла целая лавина немецких танков. Осколок танкового снаряда попал в левую руку Илье. До медсанбата его дотащил сержант Иванов. Смелый был человек наш прадед, когда под свинцовым дождем, отрезал остатки сухожилия складным ножом. А ремнем перетянул остаток руки. Затем Илья Герасимович был доставлен в госпиталь в Ленинград, где ему обработали руку. Немного подлечив, его комиссовали...

После войны прадед работал в колхозе в сахарной бригаде, занимался охотой. Этот человек по–настоящему может называться героем. После такой травмы, он не бездельничал, а трудился долго и добросовестно и принес огромную пользу селу.

Умер прадед в 1992 году.

А нам на память остались его награды: «Медаль за отвагу», «Орден Ленина», медаль «Ветеран труда» и другие.

Иван Литвинов, Татьяна Литвинова,

краеведы Кидышевской СОШ имени Героя Советского Союза Крылова Николая Николаевича.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:19 Снятый на Южном Урале фильм «Пещерный град» посмотрели более 700 тысяч зрителей

Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел 12 очных презентаций документального фильма «Пещерный град» в университетах и библиотеках, на культурных форумах и фестивалях. Зрители вместе с создателями фильма активно обсуждают состояние уникальных палеолитических рисунков и необходимость их сохранения, а также дальнейшее изучение Серпиевского пещерного града.
https://t.me/chgub

13:19 Южный Урал в 2026 году соберет лучшие студенческие отряды со всей страны

В следующем году Челябинская область проведет большой фестиваль студенческих отрядов. Об этом рассказал губернатор Алексей Текслер на Молодежной ассамблее Челябинской области.

— Это будет грандиозное событие, мы соберем лучшие студенческие отряды со всей страны. А если мы станем Молодежной столицей 2026 года, то количество мероприятий станет еще больше, — добавил глава региона.
https://t.me/chgub

11:51 Молодежный совет включается в решение проблем подростков, женщин и семей Урала

В Челябинске состоялось первое заседание обновленного Совета по молодежной политике при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе (УрФО). Мероприятие прошло при участии полпреда Артема Жоги и губернатора Челябинской области Алексея Текслера. На заседании рассмотрели вопросы психологической поддержки женщин, помощи многодетным семьям, трудоустройства подростков, социализации детей с ОВЗ, формирования правосознания и экологической культуры.

— Пригласить молодежь в совет было абсолютно правильным решением:  они задают очень точные и важные вопросы. Форматы взаимодействия есть, но нужен и прямой диалог. Поднятые сегодня темы продолжим отрабатывать вместе, — подчеркнул Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

Возврат к списку