Четверг, 28 Марта 2024

Чесменский район хочет стать археологическим центром

16.02.2011 Корреспондент: 0

В рамках муниципальной программы ведутся раскопки Архангельского прииска

В рамках муниципальной программы ведутся раскопки Архангельского прииска. По времени существования памятника и следам «переселения» его можно смело считать младшим братом Аркаима.

В территории утверждена районная целевая программа «Изучение и сохранение историко-культурного наследия Чесменского района в 2011–2013 гг.». Сейчас ведутся раскопки Архангельского прииска. По времени существования памятника и следам «переселения»  журналисты уже окрестили находку младшим братом Аркаима.

Своеобразным катализатором для разработки и принятия уникальной для Южного Урала муниципальной программы стали результаты исследований, проведенных на территории Чесменского района в минувшем году. За два месяца на раскопках Архангельского прииска, расположенного в окрестностях Черного бора, было обнаружено немало археологических артефактов, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Среди прочего была найдена не имеющая аналогов в отечественной археологии зооморфная бронзовая брошь в виде стилизованной птицы. Помимо археологических находок в прошлом году на территории района были обнаружены и редкие виды фауны, которые, как считалось раньше, вообще не встречаются на Южном Урале.

В предстоящие три года на научное изучение и использование историко-культурных комплексов в Чесменском районе планируется потратить из различных источников свыше 1,5 млн. рублей.

Принятая программа помимо прикладного культурно-исторического значения подразумевает под собой и чисто экономический интерес. Разработчики документа надеются, что комплексное изучение территории района в разрезе исторических пластов и реализация накопленного материала в конечном итоге привлекут в район туристов. И как результат станут стимулом для развития новой для муниципалитета отрасли малого бизнеса.

Роман Белкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку