Суббота, 20 Апреля 2024

Ведется поиск: письмо из 1941 года

16.06.2010 Корреспондент: Колос

Почта России доставит в Челябинск фронтовое письмо красноармейца, захваченное гитлеровцами в 1941 году.\
\

Ведется поиск: письмо из 1941 года

Почта России доставит в Челябинск фронтовое письмо красноармейца, захваченное гитлеровцами в 1941 году.

Почта России разыскивает в Челябинске родственников красноармейца СОПУНОВА М. Г., чтобы вручить им письмо с фронта, написанное в июне 1941 года. Это письмо было отправлено в Челябинск в самом начале войны, но до адресата не дошло, так как вместе с другими письмами советских солдат было захвачено немецкими войсками.

Корреспонденция, которая оказалась в руках фашистской контрразведки после отступления советских войск из украинского города Каменец–Подольский, в 1942 году была вывезена в Австрию, а затем более 60 лет хранилась в музейных фондах Вены. В 2010 году письма красноармейцев были переданы австрийской стороной специалистам Киевского Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», в том числе около 200 писем, адресаты которых проживали во время войны на территории нынешней Российской Федерации. Среди них оказалось письмо с пометкой «воинское», адресованное жительнице Челябинска Галине Константиновне ДМИТРИЕВОЙ, проживавшей в 1941 году по адресу: Челябинск, ул. Водопроводная, 9.

В настоящее время Почта России разыскивает родственников красноармейцев, чтобы вручить письма адресатам или их потомкам. Таким образом, послания солдат и офицеров, отдавших жизнь за Родину почти 70 лет назад, наконец, будут прочитаны их родными и близкими.

Челябинскому областному филиалу Почты России уже известно имя и фамилия правнучки красноармейца М. Г. СОПУНОВА, ее зовут Диана МАРТИРОСЯН. По предварительным данным, она проживает в Челябинске. Точное местонахождение сейчас устанавливается. Возможно, на Южном Урале есть и другие близкие родственники нашего земляка. Почтовики обращаются ко всем, кто может помочь в розыске потомков фронтовика. Информацию можно сообщить по телефонам отдела по связям с общественностью УФПС: (351)266–01–25, 8–902–614–07–36.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку