Четверг, 18 Апреля 2024

Встречались с космонавтом и журналистом

16.12.2009 Корреспондент: Искра

В начале декабря на челябинской земле состоялись всероссийские премьеры фотовыставки Героя России, командира отряда космонавтов Юрия Лончакова «Я хочу показать вам Землю» и фильмов легендарного российского кинодокументалиста Алексея Самолетова. Причем, представили свои работы сами авторы! Мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках. На двух из них, благодаря приглашению организаторов и  поддержке главы района В.Н. Головчинского, побывали ребята из Еткульского района и их педагоги.

 

Встречались с космонавтом и журналистом

 

В начале декабря на челябинской земле состоялись всероссийские премьеры фотовыставки Героя России, командира отряда космонавтов Юрия Лончакова «Я хочу показать вам Землю» и фильмов легендарного российского кинодокументалиста Алексея Самолетова. Причем, представили свои работы сами авторы! Мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках. На двух из них, благодаря приглашению организаторов и  поддержке главы района В.Н. Головчинского, побывали ребята из Еткульского района и их педагоги.

 

Торжественная церемония открытия прошла в Выставочном зале Союза художников. Герой России Юрий Лончаков и председатель Общественного совета по военно-патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области, депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин разрезали алую ленту и перед зрителями предстали потрясающей красоты виды планеты, сделанные из космоса. Победитель многочисленных международных конкурсов, известный ведущий и журналист Российского телевидения Алексей Самолетов представил свой фильм «Старт 100» о подготовке и полетах космонавтов.

 

Главными зрителями в зале были ребята из центра патриотического воспитания «Росток» и секции авиаракетомоделирования Еткульского РДДТ, кадеты из Челябинской школы первоначальной летной подготовки, уйские казачата и группа «Комбат» из детского дома г. Миасса.

Ребята из центра патриотического воспитания «Росток»,  секции авиаракетомоделирования Еткульского РДДТ, челябинские кадеты и уйские казачата, группа «Комбат» из миасского детдома  представили рисунки на конкурс «Космос глазами детей» и участвовали в ряде проектов Общественного совета. Юрий Лончаков не только ответил на все вопросы, но и вручил каждому фото на память и календари с автографами. А вся фотовыставка, подготовленная Фондом патриотического воспитания и Советом шефов гвардейской  Оренбургской казачьей танковой бригады, будет демонстрироваться по районам Челябинской области.

Часть работ будет передана онкогематологическому центру областной детской клинической больницы. Юрий Лончаков, как правило, особое внимание уделяет больным детям. В одном из космических полетов он напрямую связался с мечтавшим о космосе маленьким пациентом, с которым переписывался. Удивлению врачей не было границ, когда их больной пошел на поправку! Не случайно его друг Алексей Самолетов посоветовал ребятам решать сложные, но интересные задачи. «Конфеты – не мечта. Квартира и машина – не мечта. Открытия и свершения – вот мечта!» - сказал журналист, побывавший чуть ли не во всех странах мира.

Сразу после церемонии открытия, по предложению Дмитрия Вяткина, состоялся разговор с министром образования и науки Челябинской области, тоже известным фотохудожником, Владимиром Садыриным. Он поддержал инициативу космонавта направить авторов лучших детских работ на экскурсию в Звездный городок. Причем возглавить группу предложили самому министру. Фамилии будущих участников поездки в центр подготовки космонавтов будут названы перед новогодними каникулами. Помощь в поездке сразу предложил глава нашего района В.Н. Головчинский.

Представители оргкомитета выставки, депутаты Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов и Евгений Зязев при участии школьного попечителя Виктора Никитина, начальника ЧВВАУШ полковника Олега Логунова  провели экскурсию в военном институте штурманов. Принимали ребят из села на высшем уровне! После вкусного обеда в столовой показали знаменитый музей с тренажерами, расположение института. Из этого знаменитого военного вуза с 70-летней историей вышли десятки летчиков, учившихся в школах Еткульского района.

«Мы считаем, что именно такие люди, настоящие патриоты Отечества, знаменитые на весь мир граждане России, должны рассказывать детям и молодежи о цели в жизни, о чести и долге, о доступности мечты ценой собственных усилий и устремлений. Юрий Лончаков и Алексей Самолетов показали, что Южный Урал не провинциальная окраина, а уникальная часть великой страны, путь к космосу без которой нельзя представить!» - сказал один из инициаторов выставки депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин.

Новым образовательным проектом Общественный совет по патриотическому воспитанию и одноименный Фонд «перекинули мост» от Года молодежи к Году учителя. Проект будет осуществляться Фондом патриотического воспитания и военно-шефской работы в течение 2010 года под патронажем партии «Единая Россия», при поддержке Общественной палаты Челябинской области, Совета шефов, Челябинского отделения Союза художников России, Торгового дома «Техтрон», общественного движения «За возрождение Урала».

 

Валерий ЛЫЧАГИН.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку