Суббота, 20 Апреля 2024

Путь к Храму

17.04.2010 Корреспондент: Искра

Череда православных праздников. Позади – Рождество Христово, Крещение, Великий пост, Пасха. Следом грядет Духов день, Троица. Тянутся вереницы людей к храму, благо, есть куда теперь.

Путь к Храму

Череда православных праздников. Позади – Рождество Христово, Крещение, Великий пост, Пасха. Следом грядет Духов день, Троица. Тянутся вереницы людей к храму, благо, есть куда теперь.

А у меня перед глазами картина из уже такого далекого детства – за богатым красивым селом, на взгорке - груды почерневших, побитых кирпичей. Остатки когда-то большой и величавой церкви.

Советское время: пионерский галстук, комсомольский значок, партийный билет. Все в красном цвете. Кроме душ людских. Да и кто о них вспоминал тогда?

Мне повезло больше других. Едва проснувшись, слышу тихий голос бабушки – истинно верующего человека, причем верующего открыто, что было редкостью в то время. «Господи, помилуй…», а дальше – наши имена и всех близких. Не боясь и не стесняясь, она молилась, замаливала наши грехи и прегрешения. Ненавязчиво, как сказку, рассказывала главы из Библии и Евангелия. И просила: «Девчонки, вы хоть «Отче наш» выучите, нельзя без этого». И еле слышно, как бы сама с собой,  рассуждала: «Без исповеди да причастия как жить?».

Рано или поздно почти каждому человеку придет время пойти в храм, запросит душа. Порой слишком долог этот путь. Что-то мешает, чего-то смущаешься. Но болит душа, мается, уставшая и опустошенная, и ты идешь. И, оказывается, многое еще помнишь из тех рассказов, и всплывает, казалось, забытое: «Пресвятая Троица, помилуй нас. Господи, очисти грехи наши…».

Молишься и чувствуешь себя причастным к чему-то великому. Торжественному и светлому.

И радуешься искренне, когда случайно услышишь голос подрастающего внучонка, сидящего в ванной и обливающего себя теплой водой: «Ну, с Богом, Стасенька». Надо же, запомнил, повторяет. Значит, не все потеряно.

Суетность жизни, нехватка времени, нет ни часа лишнего постоять на общей молитве? Все так. Но ведь всегда найдется минутка, чтобы остановить свой бег и хотя бы мысленно произнести: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Г. Манакова.

с. Коелга.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку