«А экипажам подводных судов платить, сколько захотят. Все равно живут недолго». Николай II (из исторической книги В. Пикуля «Крейсера»)\
\
Стражи морских рубежей
«А экипажам подводных судов платить, сколько захотят. Все равно живут недолго». Николай II (из исторической книги В. Пикуля «Крейсера»)
К началу Русско–японской войны подлодки уже были в составе Российского флота. К Владивостоку — базе Тихоокеанского флота России — японцы подходить боялись именно из–за опасения атак российских субмарин. А в Великую Отечественную именно подводники внесли больший вклад в борьбу на море.
...Мне не довелось служить на субмаринах. Но наш крейсер «Слава» постоянно находился в районе средиземноморских зон их патрулирования, готовый оказать поддержку.
Состоялась, к примеру, одна из встреч, а точкой рандеву было пересечение путей с островов Сицилия, Сардиния и Кипр, от которого наш крейсер и пошел на поддержку подлодки. Сразу скажу: хотя и были мы в «полной боевой» — все обошлось. Флагман Шестого (средиземноморского) флота США авианосец «Энтерпрайз» так и оставался на якоре, а эсминец «Траубич» английских королевских ВМС обходил нас на допустимой Международными Морскими соглашениями дистанции.
Кстати, и в то время, и позднее много наших земляков служило на этих кораблях разных флотов. В числе их — А. П. Зубехан, В. Б. Кравченко, Л. И. Мысов, Р. Р. Абубакиров, П. И. Голиков, М. И. Новиков и многие, многие другие.
Поздравляю вас, мои боевые соратники, с праздником!
Н. Исупов,
ветеран ВС СССР.
Поделиться
поделиться:
В декабре 2026 года в Челябинск приедет выставка работ современных церковных художников «Христианская традиция. Наши дни». Она приурочена к 80-летию Патриарха Кирилла и сейчас работает в центральном выставочном зале Москвы.
Каждый год в день акции «Ночь искусств» культурные учреждения готовят для посетителей специальные вечерние и ночные программы. Вход на большинство мероприятий, как правило, бесплатный. В этом году акция прошла под девизом «В единстве культур — сила народа» и была приурочена ко Дню народного единства. В Челябинской области прошли 484 мероприятия: выставки, спектакли, лекции, творческие встречи и онлайн-события. Многие из них продолжались до поздней ночи. В итоге «Ночь искусств» установила новый рекорд — ее мероприятия посетили 287 578 южноуральцев.
В Чебаркуле открыли мемориальный комплекс в память о воинах, чьи судьбы были переплетены службой Родине в различных уголках мира и в переломные моменты истории, — от подвигов в Афганистане и Чечне до выполнения задач в Сирии и Центральноафриканской Республике, а также доблести современных защитников Отечества, участвующих в специальной военной операции.


