Воскресенье, 19 Июля 2026

Стражи морских рубежей

19.03.2011 Корреспондент: Колос

«А экипажам подводных судов платить, сколько захотят. Все равно живут недолго». Николай II (из исторической книги В. Пикуля «Крейсера»)\
\

Стражи морских рубежей

 

«А экипажам подводных судов платить, сколько захотят. Все равно живут недолго». Николай II (из исторической книги В. Пикуля «Крейсера»)

К началу Русско–японской войны подлодки уже были в составе Российского флота. К Владивостоку — базе Тихоокеанского флота России — японцы подходить боялись именно из–за опасения атак российских субмарин. А в Великую Отечественную именно подводники внесли больший вклад в борьбу на море.

...Мне не довелось служить на субмаринах. Но наш крейсер «Слава» постоянно находился в районе средиземноморских зон их патрулирования, готовый оказать поддержку.

Состоялась, к примеру, одна из встреч, а точкой рандеву было пересечение путей с островов Сицилия, Сардиния и Кипр, от которого наш крейсер и пошел на поддержку подлодки. Сразу скажу: хотя и были мы в «полной боевой» — все обошлось. Флагман Шестого (средиземноморского) флота США авианосец «Энтерпрайз» так и оставался на якоре, а эсминец «Траубич» английских королевских ВМС обходил нас на допустимой Международными Морскими соглашениями дистанции.

Кстати, и в то время, и позднее много наших земляков служило на этих кораблях разных флотов. В числе их — А. П. Зубехан, В. Б. Кравченко, Л. И. Мысов, Р. Р. Абубакиров, П. И. Голиков, М. И. Новиков и многие, многие другие.

Поздравляю вас, мои боевые соратники, с праздником!

Н. Исупов,

ветеран ВС СССР.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:00 Челябинский коллекционер поведал, что запрещали изображать на почтовых открытках

В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.

13:36 Жители Челябинска загадали заветное желание на фестивале водных фонариков

В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.

14:35 На Южном Урале генеральный консул Китая нашел общие черты русских и китайцев

В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.

Возврат к списку