Суббота, 20 Апреля 2024

«Детство, опаленное войной»

19.06.2010 Корреспондент: Колос

65 лет прошло с того памятного дня, 9 мая 1945 года, когда перестали погибать советские воины на фронтах войны и весь мир вздохнул от того, что больше не надо прятаться от шальных пуль и разрывов снарядов. Народ с нетерпением стал ждать возвращения своих героев: отцов, старших братьев и сестер. Ждали и мы своих отцов...

«Детство, опаленное войной»

 

«Который год идет война!

Покалечила она

Души маленьких детей,

Забрав отцов иль матерей...»

В. Гоголева–Матвеева.

65 лет прошло с того памятного дня, 9 мая 1945 года, когда перестали погибать советские воины на фронтах войны и весь мир вздохнул от того, что больше не надо прятаться от шальных пуль и разрывов снарядов. Народ с нетерпением стал ждать возвращения своих героев: отцов, старших братьев и сестер. Ждали и мы своих отцов...

Ждали и надеялись, что полученные извещения о их гибели пришли к нам ошибочно, что может быть они тяжело ранены, находятся в госпиталях и не хотят расстраивать семьи. Надеялись и на то, что наши отцы попали в плен и их вот–вот должны отпустить. Шло время, и наши надежды таяли с каждым днем. К нам пришло осознание того, что наши отцы уже никогда не вернутся домой, нам не удастся прижаться к их небритым щекам и на всю улицу громко прокричать, как радостно кричали другие наши сверстники: «Папка пришел!».

Поделиться этим, и о том, какое детство выпало на долю каждой из нас, детей погибших отцов, вспомнить их, мы и собрались в районном краеведческом музее, где нас мило встретила директор Л. И. Федотова. Людмила Ивановна провела нас по залам музея, подробно рассказала об экспозиции «Уйчане в Великой Отечественной войне», после чего мы в дружеской обстановке, за чашкой чая, делились воспоминаниями о своих отцах.

Например, Пономарева Тамара Григорьевна рассказала о том, что ее отец Воронин Г. И., считался без вести пропавшим. Но в мае 2009 г. из Германии поступили сведения в Челябинскую региональную общественную организацию «Память сердца» о погибших и захороненных в этой стране советских военнопленных во время Великой Отечественной войны. В числе этих погибших числится и Воронин Г. И. Тамара Григорьевна, его дочь, на праздновании юбилейного праздника Победы получила копию личного дела ее отца — узника концлагеря в Германии. Теперь копия хранится в районном краеведческом музее.

Каждому хотелось поведать о своем отце, о своем трудном детстве. И понять это можно, ведь что пережили мы, не забудется никогда. Каждая мама, воспитывающая нас без кормильца — отца, последний кусок хлеба отдавала нам, чтобы не дать умереть с голоду!.. Хотелось бы, чтобы дети настоящего времени никогда этого не познали.

На встрече звучали задушевные песни в нашем исполнении.

Шкилонцева Н. А., Пономарева Т. Г., Приданникова Н. Б., Гаас З. В., Фомина А. А., Фомина А. М., Неволина З. К., Фамбулова А. М., Захарова В. И., Гаврилова А. М., Гоголева–Матвеева В. А., Папсуева В. Ф., Патюкова Р. И., Яковлева Н. Г., Койнова Л. С., Подрядова Н. А.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку