«Детство, опаленное войной»

19.06.2010 Корреспондент: Колос

65 лет прошло с того памятного дня, 9 мая 1945 года, когда перестали погибать советские воины на фронтах войны и весь мир вздохнул от того, что больше не надо прятаться от шальных пуль и разрывов снарядов. Народ с нетерпением стал ждать возвращения своих героев: отцов, старших братьев и сестер. Ждали и мы своих отцов...

«Детство, опаленное войной»

 

«Который год идет война!

Покалечила она

Души маленьких детей,

Забрав отцов иль матерей...»

В. Гоголева–Матвеева.

65 лет прошло с того памятного дня, 9 мая 1945 года, когда перестали погибать советские воины на фронтах войны и весь мир вздохнул от того, что больше не надо прятаться от шальных пуль и разрывов снарядов. Народ с нетерпением стал ждать возвращения своих героев: отцов, старших братьев и сестер. Ждали и мы своих отцов...

Ждали и надеялись, что полученные извещения о их гибели пришли к нам ошибочно, что может быть они тяжело ранены, находятся в госпиталях и не хотят расстраивать семьи. Надеялись и на то, что наши отцы попали в плен и их вот–вот должны отпустить. Шло время, и наши надежды таяли с каждым днем. К нам пришло осознание того, что наши отцы уже никогда не вернутся домой, нам не удастся прижаться к их небритым щекам и на всю улицу громко прокричать, как радостно кричали другие наши сверстники: «Папка пришел!».

Поделиться этим, и о том, какое детство выпало на долю каждой из нас, детей погибших отцов, вспомнить их, мы и собрались в районном краеведческом музее, где нас мило встретила директор Л. И. Федотова. Людмила Ивановна провела нас по залам музея, подробно рассказала об экспозиции «Уйчане в Великой Отечественной войне», после чего мы в дружеской обстановке, за чашкой чая, делились воспоминаниями о своих отцах.

Например, Пономарева Тамара Григорьевна рассказала о том, что ее отец Воронин Г. И., считался без вести пропавшим. Но в мае 2009 г. из Германии поступили сведения в Челябинскую региональную общественную организацию «Память сердца» о погибших и захороненных в этой стране советских военнопленных во время Великой Отечественной войны. В числе этих погибших числится и Воронин Г. И. Тамара Григорьевна, его дочь, на праздновании юбилейного праздника Победы получила копию личного дела ее отца — узника концлагеря в Германии. Теперь копия хранится в районном краеведческом музее.

Каждому хотелось поведать о своем отце, о своем трудном детстве. И понять это можно, ведь что пережили мы, не забудется никогда. Каждая мама, воспитывающая нас без кормильца — отца, последний кусок хлеба отдавала нам, чтобы не дать умереть с голоду!.. Хотелось бы, чтобы дети настоящего времени никогда этого не познали.

На встрече звучали задушевные песни в нашем исполнении.

Шкилонцева Н. А., Пономарева Т. Г., Приданникова Н. Б., Гаас З. В., Фомина А. А., Фомина А. М., Неволина З. К., Фамбулова А. М., Захарова В. И., Гаврилова А. М., Гоголева–Матвеева В. А., Папсуева В. Ф., Патюкова Р. И., Яковлева Н. Г., Койнова Л. С., Подрядова Н. А.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 Челябинский театр кукол стал дважды лауреатом престижного фестиваля

3 июня в Красноярске завершился IV Межрегиональный фестиваль-конкурс театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока «Сибирь. TERRА MAGICA», по итогам которого спектакль Челябинского театра кукол «Собачка Соня» (0+) стал лауреатом сразу в двух номинациях: «Лучший спектакль для детей» и «Лучшая женская роль», в которой одержала победу исполнительница роли Сони Арина Згурская.

11:10 Магнитогорск первым примет фестиваль «Челябинская область — большая семья»

Уже в предстоящую субботу, 6 июня, на Южном Урале стартует передвижной фестиваль «Челябинская область — большая семья». Этот социально-культурный проект затронет 44 города региона, а первой площадкой его проведения станет Магнитогорск.

16:00 В Молодежном театре попрощались с легендарным спектаклем

Челябинский Молодежный театр сыграл спектакль «На балу удачи» в заключительный раз. Постановка, родившаяся как дерзкая авантюра в 2002 году, прожила долгую сценическую жизнь — более 24 лет. За это время сменилось несколько поколений зрителей, посмотреть этот спектакль приезжали зрители со всей страны, а его главная героиня — Эдит Пиаф в исполнении народной артистки Российской Федерации Ольги Теляковой — стала для многих символом преодоления и чистого, неподдельного чувства.

Возврат к списку